На
Наталья

Как приготовить вкусный сладкий булочки??? а???

Александр Буст

Булочки с …

Позвонили институтские подружки и сказали, что придут ко мне в гости. Чем накормить их и их детей я придумал. Но долго решал, что бы подать к чаю. Магазинные торты и пирожные либо очень жирные, либо не очень вкусные. Я решил испечь сладкие булочки с вишней. Все девчонки, независимо от возраста, сладкоежки. Думаю, мои булочки им понравятся, при этом не сильно повредят фигуре. Для разнообразия я решил сделать булочки не только с вишней, но еще и с изюмом.
Начинку надо приготовить заранее. За день до прихода гостей я купил по сто грамм сушеного черного изюма и вяленой вишни. Вишню залил стаканом горячей воды, добавил столовую ложку меда, две столовых ложки коньяка, щепотку соли и пол чайной ложки лимонной кислоты. Так же поступил с изюмом, только кислоту не добавлял. Все оставил настаиваться на ночь.
За три часа до прихода гостей начал готовить тесто. Столовую ложку дрожжей положил в полстакана теплого молока и добавил по чайной ложки сахара и пшеничной муки. Через полчаса дрожжи забродили. Стакан муки просеял через сито, смешал с яйцом и опарой. Добавил в него столовую ложку сливочного масла, две столовых ложки ванильного сахара, щепотку соли и хорошенько замесил. Шарик теста накрыл влажным полотенцем и оставил подходить на пару часов.
Готовое тесто увеличилось в два раза. Я разделил его на две части и раскатал, а потом обрезал так, что бы получилось два прямоугольника размером с две ладони. Один полил медом, оставив с длинной стороны полоску в два пальца. Выложил на него вишню и посыпал молотым грецким орехом. Потом скатал в рулет и нарезал на дюжину частей. Готовые рулетики выложил на поддон, застелив его пекарской бумагой. Так же поступил со второй половиной теста, положив в него изюм. Из обрезков сделал булочки ассорти. Остатки изюма смешал с вишней. Поддон с рулетиками накрыл полотенцем и стал дожидаться гостей.
Булочки пекутся 10-12 минут при температуре 180 градусов. Так что не обязательно готовить их за долго до прихода гостей. Можно это сделать и после. Теплые они вкуснее.
К десерту заварил чай с боярышником, шалфеем и мятой. Всем понравилось. Даже моя маменька похвалила, а это высокая оценка.
Алкоголь из начинки выпаривается во время выпечки, так что можно спокойно давать булочки детям.
Вообще- то начинку можно положить любую. Придумывайте сами и приятного аппетита.

Манмарева Татьяна

Для теста понадобится

1 кг муки
150г. очень мягкого маргарина
120г сахара
2 яйца
1 ст. ложка соли
60 гр, свежих дрожжей ( или 24 гр. сухих)
450 мл. чуть тёплого молока

150г жемчужного сахарa (Hagelzucker)

Для смазки
1 желток
немножко молока
и жемчужный сахар (Hagelzucker) для подсыпки

Дрожжи и немножко сахара растворить в молоке и поставить в тёплое место до появление пены.

Из всех продуктов, кроме крупнозернистого сахара, замесить не слишком мягкое дрожжевое тесто, накрыть и дать ему 10 минут отдохнуть.

Разделить тесто на 2 части, при этом одна часть должна быть на 100 грамм легче. В меньшую часть добавить жемчужный сахар. (Hagelzucker)

Разделить обе части теста на примерно 50 граммовые кусочки

Потом берём кусочек теста с жемчужный сахар и заворачиваем его вот таким образом в тесто без сахара.

Раскладываем готовые булочки швом в низ на противень смазанный маслом или заселенный бумагой для выпечки. Накрыть и поставить в тёплое место, чтобы булочки хорошо поднялись.

Желток взбить с молоком и смазать им булочки. Надрезать булочки острым ножом и посыпать жемчужный сахар.

Духовку прогреть на 200 градусов и выпекать булочки примерно 20 минут до золотистого цвета. Остудить на решётке.

Вот такие вкусные булочки у нас получились. У меня вышлo 21 булочек.
Приятного аппетита!!!!