Алексей Добровольский

Мыловарам и кремоварам.... Нужно ли при приготовлении гидрофильного масла добавлять консервант?

Кирилл Аксенов

Гидрофильное масло очищает кожу от макияжа, снимает тушь, кожа после него очень мягкая и гладкая. Попробуйте сами. Тем более, что его приготовление не требует больше пяти минут и каких-то специфических навыков.

Для гидрофильного масла подбирать нужно те масла, которые подходят вашей коже. Если она жирная - то это масла виноградной косточки, лесного ореха, масло рисовых отрубей, если сухая - масло пшеничных зародышей, масло персиковых косточек, масло авокадо. Для проблемной кожи с прыщиками можно добавить небольшой процент масла таману/чёрного тмина, которые обладают противовоспалительными и антимикробными свойствами. Можно также добавлять и эфирные масла.

Есть два варианта использования гидрофильного масла. Вы можете нанести его на сухую кожу, помассировать, оставить на минуту-две и смыть водой. Или его можно использовать уже на влажной коже. Попробуйте оба варианта и выберите свой. При контакте с водой масло превращается в мягкое молочко.
примерно на 100 мл гидрофильного масла
касторовое масло - 10 мл
миндальное масло 50 мл
кокосовое масло 10 мл
лесной орех 10 мл
полисорбат 20 10 мл (мягкий ПАВ, производная кокосового масла)
2-3 капли витамина Е (для того, чтобы масло дольше не окислялось)
3-4 капли CO2 розмарина

Кусьма Евгеньевна

если делать маленькими порциями, используя масла-консерванты
хранить в прохладном месте с постоянной температурой
и использовать порцию за две недели
тогда не нужно дополнительно консервировать

но вообще самодельное гидрофильное масло - тупо демакияжка
с настоящими гидрофильными маслами для глубокого очищения кожи ни одна самоделка не сравнится
я пробовала. Совершенно не тот эффект