Евгения Озерова

Как замариновать цветную капусту?

На рынке продают на развес цветную капусту, заготовленную непонятным образом. В составе маринада точно есть тонко нарезанные огурцы и морковь, она немного масляная, с очень ярким вкусом. Что это может быть за рецепт?

Слава Кадников

У меня есть свой личный рецептик маринования цветной капустки - очень вкусно!! !
Маринад:
2,5 литра воды,
1 стакан растительного масла
1,5 стакана сахара, 3 ст. ложки соли, лавровый лист и перец-горох.
Поставить все на огонь и довести до кипения. Влить 0,5 стакана уксуса, остудить.
Укладывать слоями:
1,5-2 кг цветной капусты (разобрать на соцветия)
2 луковицы порезать большими кольцами
2 болгарских перца порезать кольцами
2 моркови порезать кружочками
1 головка чеснока.
Залить все это остывшим маринадом и поставить в холодильник. Готово через 3 дня.
Приятного аппетита!! !

Екатерина Сергеевна

Капуста цветная маринованная
Для рецепта вам потребуется:
цветная капуста
черный перец — 5-8 горошин
гвоздика — 5-8 бутонов
корица — 1 кусочек
для заливки:
вода — 1 л
уксус 9%-ный — 160 мл
сахар — 50 г
соль — 50 г
Взять цветную капуст очистить, вымыть и разделить на соцветия. Затем их опустить на 2-3 минуты в кипящую слегка подкисленную (1 г лимонной кислоты на 1 л воды) воду, после сразу же их остудить в холодной воде и уложить в банки соцветиями к стенкам. Предварительно на дно банок уложить пряности. Банки с капустой залить горячим маринадом. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 5 минут, литровые — 7 минут.

Ан
Анна

Количество капусты, перца, моркови, лука, чеснока произвольное.
Делаем маринад:
7 стаканов воды
7 ст л сахара
2 ст л соли
1 ст уксуса 9%(или по вкусу меньше)
Заливаем капусту маринадом и пастеризовать 15-20 мин.

Алексей Костин

Поищите рецепты на сайтах:
www.gotovim.ru
www.eda.ru
www.bankreceptov.ru

Вероника Размашкина

Цветная капуста маринованная

Для маринада на 1 л воды: 120 г 9% уксуса, 50 г сахара, 50 г соли, по 5-6 горошин черного и душистого перца, 3-4 шт. гвоздики, 1-2 лавровых листа, небольшой кусочек корицы.
Подготовленную капусту разобрать на отдельные соцветия диаметром 3-3,5 см, бланшировать 5-6 минут в кипящей воде, подкисленной лимонной кислотой (на 1 л воды – 1г лимонной кислоты) , остудить, уложить в банки, заполняя пустоту внутри, как можно плотнее. Приготовить маринади горячим залить банки до верха. Пряности, оставшиеся в емкости из под маринада, разложить в банки в равном количестве. Сухие пряности можно разложить в банки до укладки капусты. Наполненные маринадом банки прикрыть крышками и стерилизовать: пол-литровые банки – 15 минут, литровые – 20 минут. Закатать. Банки перевернуть вверх дном. Хранить в прохладном месте.