Наталья

Как происходит распределение электронов в атоме по уровням и подуровням?!?!

Ок
Оксана

На каждом энергетическом уровне может помещаться своё количество электронов. На первом 2, на втором 8, на третьем 8 и так далее, это просто надо зазубрить. Плюс ко всему энергоуровень включает в себя орбитали, на каждой s-орбитали может помещаться 2 электрона, на каждой p-орбитали - 6 и так далее (вновь зубрить) . Каждый новый уровень начинается с S-орбитали, затем идёт p-орбиталь, d и так далее, пока количество электронов на всех орбиталях не поравняется к кол-ву электронов на уровне (зубрить, зубрить, зубрить) . Электроны размещаются на наиболее выгодной с энергетической точки зрения позиции: сначала каждый стремится занять место так, чтоб быть единственным на орбитали, затем идёт уплотнение (как пассажиры в автобусе, рассаживаются поближе к окну, а только затем начинают занимать места в проходе).

Гриша

Как принято в современной физике, подробно растолковал Пунш. Хорошо бы картинки ещё приложить. Зрительная память она всё же крепче. А как дело обстоит на самом деле -кто знает? Да и в автобусе народ почему-то скапливается чаще у входа и выхода...