Валентина Югай

что такое "Сложноподчиненное предложение" в анг языке? как оно употребляется?

Оля Семёнова

Сложноподчиненным называется предложение, состоящее из двух (и более) зависимых друг от друга предложений. Одно из них- главное, имеющее значение самостоятельного утверждения, другое - придаточное, служащее для пояснения главного. Так же как и в русском.

Придаточные предложения присоединяются к главному посредством подчинительных союзов, союзных слов или бессоюзно. При этом запитые в английском не ставятся.

Главное учитывать правильную последовательность членов (слов) предложения.
Например: was out when he came. Меня не было дома, когда он пришел.

I don’t know what you mean. (what – прямое дополнение к сказуемому mean)
Я не знаю, что ты имеешь в виду.
Had I been there, I should have helped him. Если бы я был там, я помог бы ему.

Юлия Мигунова

Точно так же как и в русском.

Михаил Фролов

полностью согласна с предыдущими авторами хочу отметить что есть изъяснительные и определительные предложения .кроме того есть обстоятельственные придаточные предложения а именно придаточные предложения времени .места. причины .цели. образа действия и условные предложения