Татьяна Коровкина

морфологический разбор слов!! ! тонка, чистую, светлую, честное, известной,

Larisa Maslennikova

Тонка
I. Имя прилагательное; обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какова?
II. Н. ф. – тонкая.
А) Постоянные морфологические признаки: качественное прилагательное;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в положительной степени, в краткой форме, в единственном числе, женском роде. III. В предложении выполняет роль сказуемого.
Чистую I. Имя прилагательное; обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какую?
II. Н. ф. – чистая.
А) Постоянные морфологические признаки: качественное прилагательное; есть степени сравнения (чище) и краткая форма (чиста) ;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в положительной степени, в полной форме, в единственном числе, женском роде, винительном падеже.
III. В предложении выполняет роль определения.
светлую
I. Имя прилагательное; обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какую?
II. Н. ф. – светлая.
А) Постоянные морфологические признаки: качественное прилагательное; есть степени сравнения (светлее) и краткая форма (светла) ;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в положительной степени, в полной форме, в единственном числе, женском роде, винительном падеже.
III. В предложении выполняет роль определения.
честное
I. Имя прилагательное; обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какое?
II. Н. ф. – честное.
А) Постоянные морфологические признаки: качественное прилагательное; есть степени сравнения (честнее) и краткая форма (честно) ;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в положительной степени, в полной форме, в единственном числе, среднем роде, именительном или винительном падеже (смотри в предложении, в котором оно употреблено) .
III. В предложении выполняет роль определения.
известной I. Имя прилагательное; обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой? II. Н. ф. – известная.
А) Постоянные морфологические признаки: качественное прилагательное; есть степени сравнения (известнее) и краткая форма (известна) ;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в положительной степени, в полной форме, в единственном числе, женском роде, родительном, дательном или творительном падеже (смотри в предложении, в котором оно употреблено) .
III. В предложении выполняет роль определения.