Нина

Нелегальный бизнес плюсы и минусы..?

Мой друг хочет открыть свой бизнес, что вроде автосервиса нелегально естественно. Насколько я знаю за каждую прибыль и т. п нужно получать лицензию и платить налог, но друг говорит иначе. Что ничего я платить не должен никому и в этом духе. Он будет брать с людей деньги и не будет ничего должен гос-ву, налоговой и т. п. Как лучше ему это объяснить, если я прав..

Марина Цыганкова

за это ваще штрафуют. но штраф. конечно, меньше. чем налог.

Александр Медведев

сильно не наглеть и все получится

Евгения Мордакина

нет регистрации-нет штрафов
лицензия ему не нужна)

Сл
Славик

если мастер хороший, и руки у него растут из правильного места, пусть работает как хочет.. .
очень сложно запустить и раскрутить сервис, если ещё и с государством делится.
только вот малейший косяк, и ,, довольные клиенты, , быстро нажалуются куда нужно:)) )
статью о незаконном предпринимательстве никто не отменял.. .

Надежда Помелова

Минусов у легального бизнеса (офомления ИП) много - ведение отчетности, налоги, отчисления в пенсионный фонд. В результате один-два месяца в году нужно работать только на Отечество.
Если он будет в своем гараже "по знакомству" что-то ремонтировать за наличные деньги, то хотя по закону он должен оформлять ИП, но фактически никто его ловить на этом не будет. Те, кто имеет дело только с наличными, для налоговой в настоящее время - люди-невидимки.
Но уж если заинтересуются по какой-то причине - то товарищ огребет по полной - незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, а это в лучшем случае штрафы.
К тому же у нелегала нет возможности арендовать площади, размещать рекламу, заключать договора и получать платежи по безналу, да и работники к нелегалу будут идти с неохотой. То есть из своего гаража он никогда не выберется, никакой надежды на развитие и расширение бизнеса.

Кристина Огня

По голове получит 🙂

Сергей Кузьмин

Плюс-не будет поборов в угоду государству. Минус- закрыть могут.