Ольга

Очень нужна консультация!!!

Семья, мать с отцом в разводе. В браке родился ребенок, но после развода ребенок остался жить с матерью, мать вышла замуж второй раз и жила с другим мужчиной. Мать не давала отцу видеться с ребенком, хотела фамилию ребенку сменить, но отец разрешения никогда не давал. Происходит несчастный случай, мать умирает. В органы опеке и попечительства звонят отцу ребенка и ставят в известность о смерти матери. Как долго будут оформляться документы? ? Через какое время после гибели родителей (матери, отца) ставят в известность второго родителя???? Ребенку 13 лет. Имеет ли ребенок право отказаться от проживания с отцом? ? Или здесь не играет ни какой роли желание? ? Просто есть возможность того, что теща может забрать его. Какую роль здесь играет бабушка? ? Очень интересно. Помогите плииииззззз!!

Наталья

С 10 лет учитывается мнение ребенка. Оформлять отцу ничего не надо, если его не лишали прав . Если было определено место жительства ребенка, то ему надо подать иск в суд об изменении места жительства ребенка. Бабушке могут ребенка не отдать. Смотрят возраст и здоровье. Надо пройти медкомиссию.

Руслан

Точно знаю, что ребёнок достигший 10-летнего возраста имеет право выбора с кем и где ему оставаться.

Га
Галина

В данной ситуации, ребенок передается на воспитание отцу ребенка.
Как долго будут оформляться данные документы могут сказать только органы опеки и попечительства. В каждом регионе по-разному. Но знаю, что в первую очередь это будет зависеть от Вас, в том числе, как Вы быстро соберете документы, которые Вас скажут собрать органы опеки.

Действительно, бабушка ребенка может забрать ребенка к себе, НО ТОЛЬКО через суд путем предъявлении иска об определении места жительства ребенка и о передачи его на воспитание.

Разрешая данный вопрос, суд в первую очередь будет исходить: из привязанности ребенка (к Вам или бабушке) ; мнение ребенка (поскольку ему уже исполнилось 10 лет и допрос несовершеннолетнего будет происходить в присутствии педагога с удалением из Вас может обеспечить более должное воспитание и развитие ребенка.

Будут вопросы - задавайте, в комментарии отвечу.
Удачи Вам.

Надежда

Ребенок передается отцу. Отец не лишен родительских прав и обязан воспитывать ребенка.

Нюша

Никто, кроме отца забрать не может. Мнение ребенка здесь не учитывается.