Ольга
Ольга

Очень нужна консультация!!!

Семья, мать с отцом в разводе. В браке родился ребенок, но после развода ребенок остался жить с матерью, мать вышла замуж второй раз и жила с другим мужчиной. Мать не давала отцу видеться с ребенком, хотела фамилию ребенку сменить, но отец разрешения никогда не давал. Происходит несчастный случай, мать умирает. В органы опеке и попечительства звонят отцу ребенка и ставят в известность о смерти матери. Как долго будут оформляться документы? ? Через какое время после гибели родителей (матери, отца) ставят в известность второго родителя???? Ребенку 13 лет. Имеет ли ребенок право отказаться от проживания с отцом? ? Или здесь не играет ни какой роли желание? ? Просто есть возможность того, что теща может забрать его. Какую роль здесь играет бабушка? ? Очень интересно. Помогите плииииззззз!!

Наталья
Наталья

С 10 лет учитывается мнение ребенка. Оформлять отцу ничего не надо, если его не лишали прав . Если было определено место жительства ребенка, то ему надо подать иск в суд об изменении места жительства ребенка. Бабушке могут ребенка не отдать. Смотрят возраст и здоровье. Надо пройти медкомиссию.

Руслан
Руслан

Точно знаю, что ребёнок достигший 10-летнего возраста имеет право выбора с кем и где ему оставаться.

Га
Галина

В данной ситуации, ребенок передается на воспитание отцу ребенка.
Как долго будут оформляться данные документы могут сказать только органы опеки и попечительства. В каждом регионе по-разному. Но знаю, что в первую очередь это будет зависеть от Вас, в том числе, как Вы быстро соберете документы, которые Вас скажут собрать органы опеки.

Действительно, бабушка ребенка может забрать ребенка к себе, НО ТОЛЬКО через суд путем предъявлении иска об определении места жительства ребенка и о передачи его на воспитание.

Разрешая данный вопрос, суд в первую очередь будет исходить: из привязанности ребенка (к Вам или бабушке) ; мнение ребенка (поскольку ему уже исполнилось 10 лет и допрос несовершеннолетнего будет происходить в присутствии педагога с удалением из Вас может обеспечить более должное воспитание и развитие ребенка.

Будут вопросы - задавайте, в комментарии отвечу.
Удачи Вам.

Надежда
Надежда

Ребенок передается отцу. Отец не лишен родительских прав и обязан воспитывать ребенка.

Нюша
Нюша

Никто, кроме отца забрать не может. Мнение ребенка здесь не учитывается.

Похожие вопросы
Нужна консультация!!!!
Очень нужна консультация !
Ситуация у сироты с жильем. Очень нужна юридическая консультация!
Очень нужна консультация!!!!
Нужна Консультация!!
нужна консультация от всех)
Очень нужна консультация! Помогите пожалуйста!
очень нужна консультация паталогоанатома!!!
Очень нужна консультация! Помогите!
нужна консультация хитромудрого юриста при очень безвыходной ситуации