Garik

холодные ноги, руки, нос

Ви
Виктория

ХОЛОДНЫЕ РУКИ И НОГИ -
************************************
это распространенный симптом при сильном беспокойстве, усталости. Однако в основе подобного явления может лежать и болезнь.

*Железодефицитная АНЕМИЯ. Дополнительные сигналы – бледность кожи и слизистых, головокружение, быстрая утомляемость, шум в ушах, учащенное сердцебиение.
Необходим клинический анализ крови.
Важна специальная диета – меньше молока, больше мяса, фруктов и овощей. Препараты железа принимают в сочетании с аскорбиновой кислотой.

*ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ.
Полное обследование, особенно у эндокринолога и невролога.

*ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. При низком уровне гормонов щитовидки человеку часто бывает холодно.
Осмотр у эндокринолога, сделать УЗИ щитовидной железы, сдать общий анализ крови и мочи. При необходимости врач может назначить дополнительно рентгенологическое и магнитно-резонансное исследование, компьютерную томографию и др.

*ДИАБЕТ
Это болезнь осложнений. Поражение сосудов приводит к инфарктам и инсультам, слепоте, почечной недостаточности. Но все начинается с малого, из-за недостаточного кровообращения становятся холодными руки и ноги.
Очень важна ранняя диагностика, чтобы предотвратить необратимые изменения поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин. Тест на толерантность глюкозе необходим в возрасте до 45 лет – один раз в 3 года, после 45 лет – ежегодно.

*АТЕРОСКЛЕРОЗ. Проводят ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, реовазографию, ангиографию, коронарографию, измеряют артериальное давление, исследуют уровень липидов (холестерин и др.)

*ОСТЕОХОНДРОЗ. Деформация и истончение межпозвонковых дисков, спазм мышц приводят к сдавливанию спинного мозга, окружающих нервов и сосудов. Нарушается циркуляция крови, руки и ноги холодеют, появляется чувство онемения и ломоты, возникают постоянная ноющая боль в спине, головная боль, головокружение.

Необходимо обратиться к врачу-неврологу. Комплексное лечение включает в себя лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж, мануальную терапию, вытяжение (тракцию) позвоночника, рефлексотерапию, медикаментозную терапию. В сложных случаях возможна операция.
Материал с сайта журнала "Здоровье": http://zdr.ru/articles/sogreem-xolodnye-ruki
*
Диагностика:
ХОЛОДНЫЕ РУКИ– это показатель нарушения периферического кровообращения, и причиной может являться НЕДОСТАТОК НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ.
Чтобы устранить холодность рук, усилив периферическое кровообращение,
можно
а) больше кушать продуктов, содержащих никотиновую кислоту: капусту, фасоль, молочные продукты, грибы, мясо, гречку, рыбу.
*
ВЛАЖНЫЕ И ХОЛОДНЫЕ СТОПЫ НОГ- не хватает энергии в области желудка, спазмы в тонком кишечнике, недостаток калия, кальция или магния в организме, нарушения в работе щитовидной железы.
*
СУХИЕ И ХОЛОДНЫЕ СТОПЫ НОГ - это может указывать на недостаточность в работе сердечно-сосудистой системы,
*
Вечернее лечение мерзнущих ног.

Сосудорасширяющая растирка - 6% яблочный уксус.
Его не надо разбавлять и нагревать. Наносить следует на всю ногу, слегка втирая. Выждав 3 - 5 минут, чтобы уксус впитался, аккуратно укутайте ноги, чтобы не стереть уксус и полежите 15 минут.

Очень эффективное средство от замерзания ног - ножные контрастные ванночки. 2 - 3 раза в день просто обливайте свои ноги сначала теплой водой, затем холодной.
*
Применения ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА при ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ.
https://otvet.mail.ru/question/193983988

Николай Шумейко

Зеркало ко рту, не запотевает, значит труп.

Для Голубки: Где вы у собаки видели руки и ноги. Ржу не могу.

Ю*
Юлия ***

попрыгайте на скакалке до пота, спорим, все разогреется! много сидите, кровь еле двигается!

Ерег@ Dеgтяреv

У покойника? Если живой, надо согревать.. . (комментов нет, почта)

Ляззат Чаймердинова

Если у собаки холодный и мокрый нос - это говорит о том, что собака здорова.
Грелку в ноги, грелку в руки - согреете то и другое под теплым одеялом.

Vesna

попарте ноги с солью в хорошо горячей воде и под одеяло.

Антон

Нехватка магния