Та
Татьянка

Отчисление из военного института на 4 курсе!!!

Курсант шел на красный диплом и его уволили на 4 курсе, поставив по физкультуре 2, отчислили за неуспеваемость.... Контракт подписал на 2 курсе.... Какова статья увольнения будет в таком случае и будет ли она вообще, отрицательная или как? Можно ли, закончив другой, теперь уже гражданский ВУЗ попробовать поступить на военную службу или путь на службу будет закрыт, то есть будет ли ему отказано в поступлении на ВС из-за такого отчисления???

Святуся Смирнова

Один курсант был причастен к продаже гранаты, его отчислили по не успеваемости. Через год он восстановился, правда на курс ниже.

Евгения Данилина

Статья увольнения конечно будет отрицательная, - по НУК или по неуспеваемости. Но путь на военную службу закрыт не будет, т. к. никто ему не может запретить попробовать поступить на военную службу по контракту после получения высшего образования в гражданском ВУЗе. Правда при этом гарантировать ему офицерскую должность уже никто не сможет. Тут уж как повезет.

А еще вот что мне странно, после того как курсант 3 года шел на красный диплом, т. е. это означает что и по физо у него была пятерка, ему вдруг на 4 курсе ставят по физо двойку и отчисляют. Я так полагаю, что ему видимо просто статью подобрали помягче, что бы например под суд не отдавать. Как говорится, знаем, плавали....

Яна

Странно, как-то отчислили вашего курсанта. На 4 курсе и 2 по физо, да если шел на красный диплом, да он бы сто раз смог бы пересдать это физо. В гражданский ВУЗ он, конечно, сможет восстановиться. А, вот на дальнейшее устройство на военную службу это может и повлиять.

Lemand

Статья увольнения изложена в п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности" имеется
"ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования; "

Какие действительно причины отчисления присутствуют вряд ли уже имеет значение после отчисления.
На контракт может попробовать устроиться, но все зависит от сути "действительных причин" и желания отбирающих узнать их...