Алексеи Санцевич

ФНС может «заставить» Депардье платить налоги в России:)))) ) попал Жерар на российское правосудие?:)))) ) знай наших

«По налоговому законодательству, гражданство физического лица не имеет значения для определения порядка налогообложения в РФ его доходов. Порядок исчисления НДФЛ зависит от так называемого “налогового статуса” налогоплательщика, то есть от того, признается ли он налоговым резидентом или налоговым нерезидентом РФ» , — отмечают в ФНС.

Специалисты заявляют также, что определение налогового статуса производится по окончании календарного года.

Напомним, что Жерар Депардье отказался от французского гражданства. Актер решил поменять место жительства после налоговой реформы президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год.

В субботу Жерар Депардье посетил Сочи, где на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным получил паспорт гражданина России. На следующий день артист отправился в Саранск, где отпраздновал вступление в российское гражданство и встретил православное Рождество. Ему был предложен пост главы Минкульта Мордовии, однако Депардье отказался, заявив, что является «министром культуры мира» . В понедельник он вылетел в Швейцарию.

Екатерина

Не будет он жить в России. Платить придется как нерезиденту. Если он вообще будет платить налоги в России. Ему на все и всех наплевать.