Валерия Сизова

Предмет и система учебной дисциплины " Правоохранительные органы"

Помогите найти лекцию, расскажи те мне.. только без воды.... самое главное

Алина Ярцева

Предмет курса «Правоохранительные органы РФ» :

Объектом исследования курса правоохранительные органы РФ является государственно-правовая действительность Российской Федерации.

Предметом исследования курса выступают отношения в сфере правоохранительной деятельности. Государственные и негосударственные органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, принципы их организации и деятельности. Системы связи в области осуществления правоохранительной деятельности.

Система курса «Правоохранительные органы РФ» :

Систему курса можно разделить на следующие разделы:

- Общие понятие о дисциплине Правоохранительные органы РФ

- Общее понятие о правоохранительной деятельности.

- Судебная система РФ

- Прокуратура РФ и прокурорский надзор

- Органы исполнительной власти РФ, осуществляющие правоохранительную деятельность.

- Негосударственные организации, осуществляющие правоохранительную деятельность.

Соотношение дисциплины «Правоохранительные органы» с другими юридическими науками.

Дисциплина «Правоохранительные органы» не является юридической наукой в общепризнанном смысле этого понятия. А является только юридической учебной дисциплиной, целью которой выступает задача представить студентам начальные знания в сфере правоохранительной деятельности, дать общее понятия об органах осуществляющих правоохранительных деятельности, поспособствовать процессу формирования правовой культуры будущих «государевых людей» - юристов. Не смотря на это дисциплина «Правоохранительные органы» связана, также с иными юридическими науками и дисциплинами. В частности с Конституционным правом Российской Федерации, Теорией государства и права, Административным правом Российской Федерации, с дисциплиной «Прокурорский надзор» . Каждая из этих дисциплин, чаще всего, расширяет или конкретизирует сведения, представленные в дисциплине «Правоохранительные органы» .
Это если очень кратко