Николай Ратушняк

Питание при ангине. Что желательно есть при ангине? Больно глотать, и не хочется еще больше травмировать гортань...

Любочка

Не надо есть лимон, от него еще большее раздражение будет. Чай с липовым цветом (в аптеке продают в пакетиках, удобно для заваривания)!! ! Также в чай добавить немного Тмина (семя) + малина. Вместо сахара хорошо бы мед. А вообще, зимой хорошо чай или кофе с Имбирем. Особенно, когда замерзнешь и +липовый цвет- прогревает хорошо. А есть надо то, что менее всего травмирует горло - каши, бульоны.. . А к врачу с ангиной - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Настя

вязкие каши (типа овсянки, манной, пшённой) , картофельное (любое овощное) пюре, котлетки паровые, супчики-пюре, омлет. важно избегать контрастных температур, чтобы не травмировать слизистую. в общем, исключить горячее и холодное, всё только тёплое - и еда, и питьё.

Ai
Aika

Жидкая или пюреобразная тёплая пища, кислое и солёное исключить, побольше пить

Елена

Врачей прошу тапками не кидаться, но моя Бабушка кормила меня во время ангины любым домашним киселем с добавлением нескольких капель йода - кушать не больно, сытно и лечит! А также очень хорошо проскакивает натуральное картофельное пюре на молоке - крахмал уменьшает воспаление.