Олег Захаркин

Помогите решить задачу. Именно само решение необходимо, подробное желательно. На ступенчатый блок намотаны в противопол

Именно само решение необходимо, подробное желательно. На ступенчатый блок намотаны в противоположных направлениях две нити. На конец одной нити действует постоянная сила F, а к концу другой нити прикреплен груз массой m. Известны радиусы R1,R2 блока и его момент инерции J относительно оси вращения. Трения нет. Найти угловое ускорение блока.

В ответе должно быть e=(mgR2-FR1)/(J+mR2^2)

Надежда

пусть сила F действует на нить намотанную на ступень блока радиусом R1, а груз m подвешен к нити намотанной на ступень с радиусом R2. основное уравнение динамики вращательного движения запишется так Je=M1-M2=FR1-mgR2, отсюда угловое ускорение е=(FR1-mgR2)/J, где J - момент инерции блока.