Анет А

Сколько нужно времени прожить в чужой стране что бы выучить на нормальном уровне их язык?

А конкретно это страны Евросоюза.

Константин Салтыков

Можно и всю жизнь прожить и не выучить нормально язык.
А можно и достаточно быстро, все зависит от мотивации

Ев
Евгений

Для начала надо выучить язык, а уже потом жить в чужой стране. Если совсем не знать язык, то выучить его просто живя в чужой стране если и возможно, то очень трудно.

Ро
Роберт

..в Европе 3-х лет вполне хватит для бытового языка...

Ал
Алексей

В италии хватит 2 лет, в герм. надо тут учить... вобщем 2-7 лет

Александр Кириллов

Учу язык, чуть ли не 3 лет . Читала книжки попроще, в школе была четвёрка всегда . А вот не говорила и всё . Барьер был . Вот на работе каждый год приезжал Джеймс - такой стюард симпатичный из Австралии, умный и смешной, не задавака, однажды ждали они автобус и мы с ним полчаса болтали про его страну, только потом мне сказали, что я с ним по английски говорила - а я и не заметила !))) Вот надо так, чтобы было с КЕМ разговаривать ...У меня на память его фотография на фоне вулкана осталась, а я его всё кенгуру подкалывала )))
Немецкий и французский разговорный быстрее воспринимается, говорят . Много слов к нам в язык перешло и пусть не грешат на американизмы, во время войны с Наполеоном русский язык очень сильно обогатился словечками французского происхождения )) Кафе, бистро )))и так далее Потом англичане - мало говорят, американцы более болтливые ))

Вячеслав Cлавенко

От языка зависит. Если язык славянской языковой группы, например польский, болгарский, то и года достаточно.

Светочка Лебедева

Можно всю жизнь учить)) ) Я живу 4 года в Германии, но все равно до конца незнаю, и наверное никогда неузнаю. Главное чтобы вы были открытый и не замкнутый человек, и общение было, а там как по маслу пойдет....

Ирина Чистякова

живу в штатах 4 года- понимаю прекрасно, читаю- запросто и технические тексты, пишу сочинения, как только начинаю говорить- иногда ступор, поскольку когда пишешь-есть время обдумать фразу и поставить все в нужную форму и время- когда говоришь-этого времени нет, причем странно что я могу говорить сложные фразы и предложения. но когда нужно говорить на бытовом кровне- вот тут начинаются проблемы- путаю порядок слов, времена, порядок сочетания времен- в общем 4 лет маловато будет
однако мой сын выехал в возрасте 6 лет-говорит свободно и без акцента, так что если вы в подростковом возрасте- то вам можно и не волноваться- язык придет быстро

Лаврентий Лубягин

Это зависит от того на сколько ты будеш всё понемать. И не надо лениться делать уроки и учить, я в школе 5+ всегда по францускому, английскому и немецкому, потомучто я не ленюсь!