Александр Старченко

Лейпциг. Розарий. Подготовка к некому празднику. . кто-нибудь знает, к какому? ? :))

Розарий. Подготовка к некому празднику. . кто-нибудь знает, к какому :))

Любовь Арипова

Розарий находится не в самом Лейпциге.

Рядом с городком Галле ( родственник служил в нем) есть местечко Зангерхаузен.
Там расположен Европейский розарий.

На фото подготовка инсталляции Ночь 1000 светильников

Ежегодный фестиваль проходит в первую субботу августа, где розовый сад освещают тысячи огней

Участие принимает Веймарская высшая художественная школа - Баухаус Университет

Ежегодно повторяющееся событие выходят за рамки простого развешивания цветных фонарей.

Соревнуются 26 человек из 12 команд .

http://www.heiko-bartels.de/projekt.php?nr=50&bildnr=3

***

Зангерхаузен. Европейский Розарий

Розарий в Зангерхаузене является самым большим и значительным в мире.
На заседании Общества немецких Розоводов (VDR) в 1897 году Петер Ламберг из Трира предложил создать на территории Германии общий Розарий. Садовник-любитель Альберт Хоффман, имевший 1100 кустов роз в собственном саду, предложил для этого территорию города Зангерхаузена. Это предложение было принято на годичном собрании акционеров в Готе.
В 1898 году комиссией по созданию Розария на конкурсной основе был выбран план садово-паркового архитектора Фридриха Эриха Дерра (Friedrich Erich Doerr) из Эрфурта.
Первым садовником розария стал Рихард Фогель (Richard Vogel), приехавший из Франкфурта-на-Майне. В дальнейшем, с 1924 его года работу продолжит сын, Макс Фогель (Max Vogel).
Розарий в Зангерхаузене был торжественно открыт 3 июля 1903 года.
В 1913 году в Розарии был установлен бюст германской императрицы Августы Виктории (берлинский скульптор Кюнне) . После этого последовало пожертвование императрицы Розарию в сумме 7.000 ДМ. Эта значительная сумма была использована на расширение территории Розария.
Огромная роль в развитии Розария принадлежит профессору Е. Гнау (E. Gnau). Он стал основателем Газеты Роз (Rosenzeitung). По инициативе Розария в 1960 году издается Словарь роз.
На территории Розария в 12.5 га разбиты плантации роз, собранных со всего мира более чем за 100 лет.
В этой коллекции роз сегодня содержится более 8300 культурных сортов. В Розарии были сохранены многие редкие сорта и потом были заново разведены по всему миру. Европейский Розарий в Зангерхаузене является живым музеем, который представляет историю развития Розы, королевы цветов, от дикорастущей до современной, от средневековья до эпохи модернизма, от черной до зеленой, розы мха и нефтяной розы, самой маленькой в мире розы и розы Гёте.
Уникальная коллекция вьющихся роз насчитывает 75000 кустов.
Секция Дикой розы насчитывает примерно 300 видов редких деревьев и кустарников.
В 1993 году Розарий получил название „Европейский Розарий“ и Зангерхаузен был официально назван Обществом немецких Розоводов „Городом роз“ .
На территории Розария с 1935 года существует научная библиотека и ведется серьезная научная работа. Большой вклад в собрание научных работ по селекции Розы внес Доктор Гаральд фон Ратлев (Harald von Rathlef), основатель библиотеки.
Существует здесь и Школа Розы (Sangerhäuser Rosenschule), где ежегодно проводятся семинары по проблемам и перспективам развития Розы.
В 1983 году Розарий посетили специалисты роз из Московского Ботанического сада.
Директор Розария – Томас Хавель (Thomas Havel)
На сайте Розария справедливо пишут: „Тот, кто однажды испытал магию миллионов роз, снова и снова возвращается сюда“.

http://www.antoniobanderos. com /forum/27-83-2