Лариса Никитенко

Здравствуйте, вопрос жилищного характера.

Брат хочет отсудить 1/3 трёх комнатной квартиры, в которой прописаны: он, я и моя мать. Сначала он настаивал на то, что бы произошёл обмен трёх комнатной квартиры на две однокомнатных, чтобы им досталась одна из них. Мы напрочь отказались производить какие либо операции с квартирой, потому как она очень тяжело досталась маме и мы всю жизнь прожили в ней, а потом это риск. Мы выделили им самую большую комнату, но им нужно отделиться и всё тут. Там больше жена давит на него, он бы и с нами жил и вроде как понимает, что такую квартиру потерять-это глупый поступок, но противостоять ей не может. Сейчас они нам заявили, что через суд будут требовать, что бы мы выкупили его долю и отдали им деньги. Подсчитав приблизительно сумму 1/3 доли у нас получилось около 1млн. 200 тысяч рублей. К сожалению мы не не имеем такой суммы, возможно придётся брать кредит, а это под 12%,на 15 лет и выплачивать около 20 тысяч в месяц на протяжении всего этого времени. Честно говоря, это сильный переворот по семейный финансам, я даже не уверен, что мы сможем столько выкладывать каждый месяц.
Видимо предстоит судебное заседание и, как я понимаю, на дом приедет эксперт для оценки стоимости.
Как думаете, сколько примерно судья потребует с нас, как это рассчитывается, по рыночной стоимости, или по требованию истца?

Три собственника, у каждого своя доля

Andrey Shishov

Суд, в данном случае, при чём? Он не решает такие вопросы! Брат может продать принадлежащую ему долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

Женя

Квартира приватизирована на троих?
Или она муниципальная??? ?
если приватизирована, то собственника нельзя принудить распоряжаться долей. Даже в судебном порядке.
Ваш брат не может заставить вас судом разменять жилье или продать и поделить деньги.
Он так дже не может заставить вас выкупать его долю.
Он может продать свою долю любым лицам. Но ДОЛЮ в квартире он продаст очень дешево. Гораздо дешевле, чем стоимость целой квартиры поделенная на три.
Никакой оценщик не будет оценивать его долю и заставлять вас выплачивать суд не имеет право.
Брат предложит кому либо купить долю в квартире ( именно долю, а не комнату, в которой проживает) и когда найдет покупателя по приложенной цене, тогда по этой цене с начало предложит купить вам. Вот и вся оценка. Обычная рыночная цена.
Если квартира муниципальная - то вообще шансов разделить ее судом нет.

Полина Линькова

Не ясно кому собственно принадлежит жилплощадь? Если брату принадлежит 1/3 то вы ничего сделать не сможете, если собственник вы или мама, то ничего он требовать с вас не имеет права.
В каком смысле они будут через суд требовать чтобы ВЫ ВЫКУПИЛИ его долю. /Пойду на соседа в суд подам пусть мою старую 7-ку купит/ ))
Вы можете либо купить его долю, либо нет, так же он может продать его любому другому. /Покупатель не факт что найдется/

Анна

по рыночной стоимости

Роман Комаровский

Успокойтесь!!!! Ни кто не имеет право Вас обязать выкупить долю брата!!!! Даже суд!!!! Разговаривайте с братом его же языком. Предложите ему выкупить доли Ваши с мамой. Дайте ему месяц срок, а пото пригрозите, что продадите доли гасторбайторам. Что интересно он ответит? Если Вы не выкупаете у него долю, ДЕЙСТВУЯ ДОБРООЛЬНО, то он продает её постароннему лицу, а кто её купит!!! Поэтому успокойтесь, никто Вас не заставит её приобрести!!!!

Алексей Иванов

выселите жену брата, чтобы знала свое место
это для начала
и спокойно идите в суд
никакой суд не сможет обязать вас выкупить долю брата

Яна Ермолович

Понятно, что выкупить 1/3 долю вы с матерью не можете.
Впрочем, м. б. и завышена эта выкупная цена.
Как справдливо отмечено в др. ответах 1\3 доля продаваемая отдельно стоит дешевле. чем 1/3 стоимости жилого помещения.
Брат может соблюсти 250 ст. Гк РФ и предложить выкуп сособственникам- вам и матери. если вы отказываетесь. то может продать любому др. желающему покупателю. если таковой найдется и купит. будете с новым сособственником определять порядок пользования жилым помещение.
ему в пользование комнату жилую примерно соответсв. его доле собственности.
Др. вариант- если вы с мамой хотите. продать всю квартиру. деньги делить пропорц. долям в собственности. брату 1\3 выкупной цены, маме тоже и вам.
Брат может на эти деньги купить себе и своей семье отдел. жилое помещение, возможно с добавлением собственных и\или заемных средств,
а вы с мамой, объединив деньги от продажи своих долей, купите себе в равнодолевую отдел. жилое помещение.
Это альтернатив. сделка должна быть у вас- продажа трешки и одноврем. покупка др. жилого помещения.
Изучите предложения на рынке недвижимости.
хватит ли вам с мамой например на покупку маленькой двушки . или только на однушку.
Можно и кредит вам взять на недостающую сумму.
М. б. там речь будет о 400-500 тыс. руб. в дополнение к средствам от продажи ваших долей.
Если вы против второго варианта, то готовьтесь встречать нового сособственника, т. к. брат . видимо настроен решительно.
В суд ему не надо, тока время потеряет и деньги.
Никто не может заставить вас купить что-то или продать, никакой суд, вы свободны в рспоряжении имуществом. .

Наталия Стельмашенко

Виталий, эта песня была вчера. 1.Не сможет брат обязать вас к выкупу его доли, можете представить исковое заявление: "прошу принудить Ответчика, выкупить мою 1/3 доли в квартире находящейся по адресу... " Заставят принести справку из ПНД. 2. Ни один суд не заставит вас продать квартиру, если вы этого не хотите. 3. Банк не даст вам ипотечный кредит на выкуп доли, которая не определена в праве пользования. После определения права пользования, банк откажет вам в кредитовании, потому что ипотечные сделки между близкими родственниками не подлежат одобрению, так как такие сделки считаются априори притворными и направленными на не целевое расходование ипотечных средств.

Головашина Наталия

Прочла все ответы-все верно! Но из этого положения надо выход искать. Я знаю маму и сына, которые врождуют 30 лет из за такого разногласия! Это ужасно. И брата можно понять-хочет жить отдельно, а денег на квартиру не хочет-не может заработать! Оцените его комнату, за столом переговора, разумную цену назначьте, и выплачивайте поэтапно, экономьте, сдайте одну комнату за 15000р. живите пару лет тесно но спасете отношения и квартира останется вам и вашей маме! а сын с женой купят что им надо!