Н:
Наташкин :)

Русские подобны римлянам?

два самых воинственных народа в истории, создавшие великие военные империи.
оба народа экспансионистские, явно экспансионистские.
по существу, ничего не имевшие на заре своей истории, русские и римляне приобрели очень многое у народов, которых они подчинили.
и самое главное, русские и римляне - нации государственные, не этносы, а нации, полностью связывающие свое существование с империей и отождествляющие себя с ней.
русские и римляне - нации, в которых было заложено то чувство того, что они исполняют миссию.

Али Алиев

Гораздо лучше!

Ирина Олимская

Мы многих подчинили? Большую часть своей истории Россия отражала нападения извне . Русский - лентяй, хочет мирной оседлой жизни для себя и для родных . А римляне нет, они жили войной .

Sergey Makarov

Римлян уже нет и что приобрели русские от других наций - дикарей?

Катенька Петрова

Вопрос философский. А философия требует времени и места.)))

Виктор Ильин

Греки времён Македонского, германцы Карла Великого, испанцы, англичане (самая большая империя за всю историю шарика) . много таких вот похожих в этом плане на римлян. ДА и про миссию. Испанцы - несли христианство, англичане - цивилизацию, думаю, другие империи тоже что-то несли.

Сергей Чернышов

Руссы подобны мамонтам. Без справедливых судей пропала цевилизация.

Ирина Солошенко

Римляне создали лучшую на то время цивилизацию. Эта цивилизация даже сегодня во многом и для многих является недостижимым образцом. Культурное величие и превосходство Рима было неоспоримо для современников. Русским же пока не удалось даже создать стабильно функционирующее государство. Но может быть все еще впереди?

Юлия Гулак

Вы забыли упомянуть Византийскую империю просуществовавшую больше Римской.

Вероника Лукьянова

Русские, есть русские, римлянцы, есть римлянцы!!!

Сергей Мартыновский

не согласен
1. местоположение: ничего общего итальянцы там на берегу средиземного моря, где все первоначальные цивиллизации были зачаты типа Геков, Финикийцев, Египтян и мы - русские, степь да сибрь кругом

2. Все цивиллизации вокруг моря - египтяне, римляне, греки - вели завоевательскую политику. Россия никогда ее не вела.

3. "русские и римляне приобрели очень многое у народов, которых они подчинили" - расскажите, что мы там приобрели? ? ))

Галия Туктарова

А почему сюда англичан не включили?

Та
Танюша

насчет т ого, что русские "ничего не имевшие на заре своей историии" я бы поспорил. во-первых, никому доподлинно не известно, когда была заря русской истории, и во-вторых, что мы, русские, тогда имели на самом деле.

Мринок

Русские всегда жили на своей земле, а уж если приходили к ним не с "добром",тогда и воевали. За себя. Читайте Русь изначальная (В. Иванов), Память (Чивилихина).

Максим Лямин

https://stihi.ru/2018/12/30/3419
Полностью согласен с автором. Россия это продолжатель римских традиций. Выше ссылка на мой стих. Кто знает историю тот поймет о чем я.