Михаил Лебедев

как укрепить нервную систему? какие травы снимают симптомы неврастении?

Настена

Замечательное средство, которое прекрасно действует на нервную систему, укрепляя ее естественным способом, — напиток на основе кагора. Это лекарство, а не вино, и злоупотреблять им нельзя ни в коем случае. Готовится напиток так:
Стакан чернослива хорошо промыть, положить в кастрюлю, залить настоящим кагором (0,5 л) . Кастрюлю плотно закрыть прозрачной тарелкой, пока на ней не появятся капли спирта. Снять с огня (иначе спирт может воспламениться) , добавить 5—7 горошин черного перца, 1 средний лавровый лист, 4 бутона пряной гвоздики, 1/2 чайной ложки кардамона. Все плотно закрыть и охладить. Пить напиток нужно слегка теплым, лучше вечером. Доза — обычная ликерная рюмочка и совсем не обязательно каждый день.

Мята перечная, листья вахты трехлистной, корень валерианы и шишки хмеля. После просушки смесь берут в соотношении: мяту и вахту — по две части, хмель и валериану — по одной части. 2 ст. ложки смеси заварить двумя стаканами кипятка, настаивать 20 мин, процедить. Пить по 1/2 стакана утром, днем и на ночь, как только начинаете чувствовать нервное напряжение, раздражительность или бессонницу. Двух-трех недель вполне достаточно для возвращения в нормальное состояние.