Александр Кондаков

Скажите что может накапливать свет днём и светиться ночью в темноте?

фосфор светится круглые сутки мне нужно что-то другое кто -муже фосфор эта хим гадость вредная

Самал

Солнечный преобразователь - аккумулятор! Но фосфор сам по себе радиактивен.

Вера Котенко

Таких веществ довольно много. Называются фосфоресцирующие вещества или просто фосфОры, с ударением на втором слоге, чтобы отличить от фОсфора (химического элемента и простого вещества) . Химическое вещество фОсфор - вреден, а большинство фосфОров - безвредно.
Вот краткая выдержка из (http://ru.wikipedia.org/wiki/Фосфоресценция):

Фосфоресцентные материалы
Наиболее распространёнными фосфоресцентными материалами являются сульфид цинка и алюминат стронция. Сульфид цинка применялся ещё в 1930-х годах. Сейчас в основном используются пигменты на основе алюмината стронция (торговые марки Super-LumiNova[1][2] и NoctiLumina[3]), поскольку они примерно в 10 раз ярче сульфидно-цинковых и обладают длительностью послесвечения до нескольких часов против примерно получаса у сульфида цинка.
Главная сфера применения фосфоресцентных материалов — изделия для использования в чрезвычайных ситуациях (аварийные указатели выхода, маркировка направления движения и т. д.) , продолжающие светиться после отключения электроэнергии. Фосфоресцентные материалы нередко наносят на циферблаты и стрелки часов, шкалы и стрелки приборов, что позволяет считывать их показания в темноте, разумеется, пока накопленная люминофором энергия не иссякнет. Фосфоресцирующие пигменты также иногда применяют для раскраски ёлочных игрушек.
Подробнее - гугли "фосфоресценция".