Мэри ***

Помогите пожалуйста с химией :С. Напише формулы а) солей б) кислот. Назовите их.

Яна Черемисина

Соли-это сложные в-ва состоящие из атомов металлов (аммония или фосфония) соединенных с кислотными остатками
Средние (нормальные) соли — все атомы водорода в молекулах кислоты замещены на атомы металла. Пример: K2CO3
Кислые соли — атомы водорода в кислоте замещены атомами металла частично. Они получаются при нейтрализации основания избытком кислоты. Пример: KHSO4
Основные соли — гидроксогруппы основания (OH−) частично замещены кислотными остатками. Пример: .
Двойные соли — в их составе присутствует два различных катиона, получаются кристаллизацией из смешанного раствора солей с разными катионами, но одинаковыми анионами. Пример: (CuOH)2CO3
Смешанные соли — в их составе присутствует два различных аниона. Пример: CaClI
Гидратные соли (кристаллогидраты) — в их состав входят молекулы кристаллизационной воды. Пример: Na2SO4*10H2O
Комплексные соли — в их состав входит комплексный катион или комплексный анион. Пример: K3{Fe(CN)6}
Кислоты-сложные вещества, в состав которых обычно входят атомы водорода, способные замещаться на атомы металлов, и кислотный остаток.
По числу атомов H2:
Одноосновные-HCl
Двухосновные-H2S
Трехосновные-H3PO4
По числу атомов O2:
Безкислородные-HCl
Кислородсодержащие-HNO3
По растворимости в воде:
Растворимые-HCl
Нерастворимые-H2SiO3
По окислительной способности:
Окислители HNO3,H2SO4(конц), HClO4
Неокислители-все остальные
По силе:
Сильные-Н2SO4,HNO3
Слабые-Н2S,H2CO3