Николай Виноградов

Прораб приказал рабочим выкопать траншею через улицу, но не распорядился выставить ограждения на ночь. Водитель ехавший н

Прораб приказал рабочим выкопать траншею через улицу, но не распорядился выставить ограждения на ночь. Водитель ехавший ночью через улицу, проявил невнимательность, не остановился и не осмотрел дорогу, в результате чего допустил аварию, в которой погибло несколько пассажиров. Какое решение должен вынести суд?
Можно пожалуйста ответить развенутым ответом? или хотя бы скажите по каким статьям посмотреть. Заранее спасибо.

Михаил Малютин

Вы так сформулировали вопрос "прораб приказал... ", что наводите на нужный вам ответ. На самом деле, виновата организация, отвечающая за раскопки. Так как дорогу можно перерыть только по разрешению нескольких инстанций, при разрешение проверяется наличие строительной лицензии, наличие оной подразумевает соблюдение техпроцесса. То, что они наняли обезъяну вместо профессионала - их вина. Разбираться нужно в такой последовательности: 1. Есть заключение экспертов, что в гибели виновата траншея. 2. Есть ли у работников право копать дороги (если есть - будут отвечать) . 3 есть ли у строительной компании лицензия и разрешение автодора. Если же эксперты выяснят, что водитель впилялся в столб рядом с траншеей, то он будет крайним.

Виктор Пашин

Виноваты. Нарушение правил и техники безопасности. Прораб должен быть наказан! И Возмешать причененный вред прийдеться.

Anar Rustamov

Proraba to nacazhut,a cto rabochie ludi dumali, kopaia.

Кирилл

ст. 293 ук . *для отвечающих - это задача по трудовому праву. *