Оганнес Джинанян

к кому идти? дочь не говорит почти в 3 года. кроме мама пойдем папа боба (на собаку) пока дай няяя

Вера Корнилова

Эйнштейн не говорил до четырех лет.
Мой знакомый психолог говорит, что ребенок, который долго не начинает говорить - думает.
Подождите немного, не надо сразу отдавать ребенка врачам.

Елена Пятова

к логопеду, в логопедический садик

Вера Дунаева

К детям идти. Многие дети учатся говорить в саду, например. А так - к логопеду только после 5 лет.

Георгий Дымов

Всему своё время, просто бывают дети с поздним развитием, раз он говорит какие то слова, значит разговаривать будет. Возможно ребёнку просто не хватает общения. Вести к какому то врачу бессмыслено. Логопед только корректирует речь, а заставить разговаривать он его не сможет, да и обычно он начинает заниматься с детьми с 5 лет. Надо с ребёнком просто больше разговаривать, читать ему каждый день книги и в виде игры просить его что то пересказать. Чаще ходить на детские площадки, что бы ребёнок общался больше с детьми. А лучше всего отдать ребёнка в детский сад. Там они быстро начинают разговаривать и обслуживать себя и развиваются лучше. Да и логопед есть в каждом садике.

Екатерина Бронина

Даже сад не всегда выход в данной ситуации. Всему свое время.... У меня первый сын стал говорить в 3 года 5 месяцев. В сад ходили с 2,5. И книги читали, и упражнения делали, и разговаривали все с ним в саду.... ну никак не хотел! А потом пришло время и не остановить)) ) Согласна с "Крошка Ру".

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Можно проконсультироваться у невропатолога. А вообще все люди разные. Страшного в этом ничего нет.

Станислав Батвиловский

иди к логопеду, стоматологу и хирургу сразу. и обрати их внимание на уздечку у дочи под язычком. она у вас короткая и её нужно подрезать-это под наркозом и сразу заговорит)

Юрий Бабкин

Я рекомендую к детскому психологу сходить и невропатологу обязательно.. . Невропатолог вполне может назначить какое то адекватное лечение. А психолог расскажет о методиках развития речи, и о том как в игровой форме можно ребенка "разговорить".. )))

Эдуард Волков

согласна с крошкой ру

Наталия Пахомова

Бесполезно водить по логопедам, если в семье с ней не будут заниматься. С ребенком надо заниматься, книги читать, разговаривать, стихи учить, она должна видеть как надо произносить звуки. И все в игровой форме. А то скинут на логопедов, запихнут в садик, и ждут результатов.

Карасев Евгений

в детский садик отдайте, заговорит. Общения надо больше с ровесниками

Александр Самохвалов

мои малыши - домашние. Заговорили в три годика.. и сразу много ))) болтают без умолку.

Настя Лощинина

для начала к неврологу