Юлия Тазихина

Как делается резьба по книге?

Ксения

книжный карвинг book carving

видео

подборка

Книжный карвинг как искусство зародился недавно, но уже имеет нескольких известных художников, специалистов-профессионалов, создающих такие скульптуры, вырезанные из книг, что просто дух захватывает. Эти художники считают, что лучше создать из устаревшей литературы что-то творчески прекрасное, чем она будет валяться и собирать пыль на полках старых библиотек, букинистических магазинов и на блошиных рынках.

Для книжного карвинга используют обычно старые, вышедшие в тираж, экземпляры книг, журналов, энциклопедий, телефонных справочников и прочей литературы. На создание одной композиции уходит от нескольких дней до нескольких недель. Смотрятся такие скульптуры из винтажных книг очень стильно. Во многих крупных городах мира проводятся целые выставки книжного карвинга.