Ольга Баранова

аудиокниги полезны для развития ? ( по сравнению с их чтением ) есть ли большая разнца ?

Марьяна

1. Чем аудиокниги несомненно полезны.
Тем, что слушать их можно "с занятыми руками" - бывают такие не шибко интеллектуальные занятия, при которых руки заняты максимально, а вот голове особенно делать нечего. Аудиокнига может стать полезным дополнением к такого рода занятиям. В советские времена по радио читали целые книги. Впервые услышать "Войну и мир" довелось намного раньше, чем прочитать. Качественно записанная аудиокнига - это ещё и образец хорошего русского произношения, грамотной речи.

2. Чем обычные книги несомненно полезны.
С сугубо прагматической позиции - приучают глаз к правильному правописанию. В своё время А. Т. Твардовский научился грамотно писать именно благодаря усердному чтению. Кроме того, многие авторы не рассчитывали на восприятие их произведений на слух, отсюда и несколько "закрученные" синтаксические конструкции, с которыми глазу справиться легче, чем уху.

Разница между обычным чтением и прослушиванием текста заключается в том, что каждое из этих занятий активирует различные участки головного мозга, поэтому лучше и прослушивать, и читать, не говоря уже о том, что прорабатывание обоих вариантов книги может стать неоценимым подспорьем при изучении иностранного языка.

Евгений Антонов

По-моему, обычную книгу ничто не заменит.
Когда сам читаешь, представляешь картинку, можешь сделать паузу, перечитать момент, как-то осмыслить)
За аудиокнигой можно этого не успеть)
+когда читаешь, элементарно грамотность повышается)

Сергей Шпак

Мне нравятся аудиокниги, открыла их для себя недавно, слушаю с удовольствием. Читать книги, журналы уже трудно, подводит зрение.

Екатерина Шальнова

Если Вы можете найти в аудиоформате интересующую Вас литературу - это хорошо. Можно слушать за рулём, например.
Но обычные книги невозможно полностью вычеркнуть - слишком мало литературы начитано исполнителями.

Алексей Кокшаров

Вот по себе, мне нравится слушать аудиокниги, но если она читается одним человеком и произведение длинное, то мне легче сначала прочитать, а потом несколько раз послушать. Если это короткое произведение и читает один человек я просто слушаю. но если мне нужно как следует покопаться в этом коротком произведение, то я слушаю и читаю одновременно. если же это радиоспектакль, то книга не нужна, потому что читают много людей и при прослушивании не пропускаешь важные реплики и моменты.

Женя Гуллер

Не руководствуясь понятием пользы - лично мне аудиокниги удобны. В дороге, делая что-то по дому, по пути на работу (пешком) - приятно послушать книгу, все равно ведь ничем не занят. Если, правда, в маршрутке на одной ноге ехать - то да, неудобно, не воспринимается текст)) ) Мне - удобно, если нахожу хорошую озвучку - не читаю, прослушиваю. Все равно ведь больше книг НЕ озвучено, чем озвучено, будет что почитать. И хорошую озвучку люблю, когда не любители гундосые начитывают, а профессиональные актеры, с поставленным голосом, реагируя на текст - некоторые вещи лучше слушать, чем читать. Например, книги проекта Этногенез. Там озвучка бомбовая вообще. И актеры, и музыка в тему, читать скучнее, да и книги - не идеал, скажем так.