Екатерина Никитина

увольнение и выплата зарплаты

Здравствуйте! у меня вопрос связанный с выплатой заработной платы
Дело в том, что 28 декабря я написала заявление об уходе. По законодательству я должна отработать две недели. Завтра ( 11 января) этот срок заканчивается. И по закону меня должны завтра расчитать, но мой начальник заявил, что деньги за новогодние праздники я не получу, аргументируя это тем, что новогодние праздники не оплачиваются
Правомерны ли его действия? ведь я работаю официально по трудовому договору, и согласно трудовому кодексу ( статья 112) общероссийские праздники не являются поводом для снижения зп

судя по трудовому договору ( как там указано ) у меня должностной оклад !

в таком случае работодатель должен выплатить деньги или эти днни все равно считаются неоплаченными???

Сергей

работодатель прав. вы же не работали, за что же вам платить? за 9-11.01 заплатят, а за "каникулы" платить не обязаны.
зарплату вам и не снижает никто. чтобы получить оклад надо отработать норму часов, установленую производственным календарем. в январе норма часов - 136, вот если бы вы их отработали, тогда и получили бы свой оклад.
ст. 112 ТК РФ означает, что если вам установлен должностой оклад, то не зависмо от нормы часов (в январе - 136, а в июле, например, 184) вы свой оклад должны получать.

Сергей Прытов

Действия работодателя правомерны, новогодние праздники - это официальные выходные, а заработная плата выплачивается за рабочие дни. Вам обязаны выплатить заработную плату за 3 рабочих дня (9, 10,11 января 2013г).

Michael Hussey

А он и не снижает зарплату. Он выплатит её вам пропорционально отработанному в январе времени, то есть за три дня

Анастасия Анисимова

так а за что платить, если вы не работали? за воздух?
так может выйдете на улицу и раздадите деньги бедным? )
ну, а оклад - это святое ))

Дмитрий Бабкин

Работодатель не прав. Жалуйтесь на него в инспекцию труда, прокуратуру, суд.

Алексей Тарасов

У тебя оклад? Тогда он неправ

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

...Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)... .

Дмитрий Меркулов

Если Вы работали в праздники, тогда эти дни оплачиваются в 2 размере, а если у Вас 5 дневка, тогда оплатят с 9 по 11 января.

Никитос

Если вы не работали в праздники, то их не оплатят. В январе каждый рабочий день дороже (если на окладе) , так как рабочих дней меньше, а оклад тот же.