Анна Матвеева

Что такое каруши в орнаменте? и где это на фото?)

Олеся Ермошкина

Карту́ш (фр. cartouche, от итал. cartoccio — свёрток, кулёчек) — в архитектуре и декоративном искусстве — мотив в виде полуразвернутого, часто с надорванными либо надрезанными краями рулона бумаги, ленты, свитка, лепное или графическое украшение в виде щита, на котором может помещаться герб, эмблема или надпись.

В данном варианте, картушем можно было бы назвать ту раковину, которую держат два нижних путти, именно там есть элемент напоминающий свиток.

Вообще, в декоре церкви Св. Катерины в Палермо, именно оттуда представленный в вопросе орнамент, много более выразительных картушей, а вот ошибка в написании, похоже была не замечена в первоисточнике, откуда копипастили все остальные:

Вазоны, раковины, путти, кар [т] уши - мотивы, которые часто можно встретить в орнаменте барокко.

Юлия Ахтямова

Только в Печорском и Палкинском р-нах известно слово каруши в значении 'лепешки из ячменной
муки' (в эстонском языке слово kai-as имеет такое же значение; в латышском и литовском с этим корнем есть
образования, близкие по семантике; все это свидетельствует, что псковское каруши, по всей видимости, заимствовано
из эстонского) .
Скорее всего имеется ввиду - Картуш!
Но ежели хочется ввести новое слово в лепнину - вносим!
Давайте на этой картинке карушами назначим тетек без ножек с золотыми крыльями возле вазы в середине!
Их как раз - две! Смотрите как звучит - в центральной части лепного орнамента расположена ваза украшенная раковинами
и с ручками в виде златокрылых каруш привносящих сумятицу в растительное совершенство!