Татьяна Степаненко

Выбор и установка электросчетчика

У меня есть комната в комунальной квартире .Хочу туда установить счетчик электроэнергии . Звонил в Мосэнергосбыт там сказали что они на баланс его не ставят . Я правильно понял, что когда я поставлю счетчик то буду платить по его показаниям + равную сумму на колличество жильцов за пользование общими комнатами ( ванной, кухней, коридором) И как его установить?

Ленара Неваленова

Согласно Правилам пользования электрической энергией - Вы можете установить контрольный счётчик у себя в комнате! Счётчик должен иметь свидетельство о госповерке! Но расчётным счётчиком останется общеквартирный! Далее, если не удастся договориться с остальными жильцами, то обратитесь в ЖКУ с письмом, чтобы разрешили в вашем споре оплачивать вашу долю непосредственно в ЖКУ по контрольному счётчику! Должны разрешить! Но если откажут, обратитесь в Суд! Другой вопрос - правильность присоединения к комнатной проводке! Но это, уж потом! Главное, закрепить счётчик около распаячной коробки и вывести от него провода!

Sherzod Abdulov

Они тебе четко сказали, что его показания Мосэнергосбыт ни в каких расчетах учитывать не будет.

Екатерина Коровянская

Вопрос скорее юристам.
... "комната в комунальной квартире" - ознакомится с правилами проживания в коммуналке (где так понаписано) . В идеале найти договор с энергосбытом, - обратится еще раз к энергетикам, - не поможет в зависимости от результатов, идти далее
Видимо, сыр бор из-за перерасхода - тырят?