Людмила Тронина

Помогите решить задачу по химии.

Вычислить молекулярную массу газа, 800 мл которого при температуре 17С и давлении 780 мл ртутного столба имеют массу 2 гр
Газовая постоянная R=62400

Лена Полунина

Должно быть вы учитесь не в России, если расчеты не в системе СИ.
Вы не указали единицы измерения газовой постоянной (ее, кстати принято называть у нас универсальной газовой постоянной) . По-видимому, эта постоянная здесь в мм рт. ст. *мл/(моль*К) .
Для расчета используем уравнение Менделеева-Клапейрона в виде
p*V = (m/M)*R*T, отсюда
M = m*R*T/(p*V)
Подставляем цифры, данные в задаче, единицы те же, кроме температуры, которая должна быть выражена в Кельвинах, т. е 290 К
2*62400*290/(780*800) = 58 (г/моль)
Анализ размерностей я провел, все получается.
Даже газ можно сказать какой. Это бутан.