Бактыгуль Амираева

Подскажите, пожалуйста морфемный разбор слов деепричастий

Anna Berry

Может морфологический ???
Морфологический разбор деепричастий:

1. Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос.

2. Начальная форма.

3. Постоянные морфологические признаки:
вид;
возвратность.
4. Непостоянные морфологические признаки (неизменяемое слово) .

5. Синтаксическая роль (каким членом предложения является деепричастие в данном предложении) .

Образец разбора деепричастия

Он ушибся, упав с лошади.

Упав

1. Деепричастие, так как обозначает добавочное действие; отвечает на вопросы когда? что сделав?

2. Н. ф. — упав.

3. Постоянные морфологические признаки:
совершенный вид;
невозвратное.
4. Непостоянные морфологические признаки (неизменяемое слово) .

5. Образует деепричастный оборот с формой существительного с лошади; в предложении деепричастный оборот — обстоятельство времени.