Kuzj

особенности жизнедеятельности пырея

ОК
Оксана Карцева

у пырея ползучего развито корневище и бороться культивацией с ним бесполезно - из каждого кусочка корневища из спящей почки вырастает новое растение. Тогда поступают так. Проводят провокационную культивацию дисковыми лущильниками (а на огороде пропалывают тяпкой) . Через день-два наблюдают феномен футбольного поля - массовое отрастание побегов сорняка. После этого проводят глубокую вспашку корпусным плугом (на огороде вскапывают лопатой на полный штык) и "хоронят" мелкие побеги на глубину, с которой пробиться им не хватит сил.

Наталья Соловьева

это очень живучий сорняк -у него хорошая способность даже у вырванного с корнем возрождаться вновь - поэтому его надо выкапывать полностью с корнем и складывать в одно место на солнышко для просушки а потом сжигать иначе если он попадет на вскопанную или влажную землю то опять укрепиться корнями и будет засорять огород