Вя
Вячеслав

экономисты припомните страны которые поднялись на продаже ресурсов (типа ОАЭ) . чем больше тем лучше

Александр Четверов

На продаже ресурсов никто не "поднялся".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Науру
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Науру#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.BE.D0.B4_.D0.BD.D0.B5.D0.B7.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D1.81.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8

Со временем науруанское правительство стало осознавать, что рано или поздно запасы фосфоритов на острове истощатся, и решило следовать тому же пути, что и Кувейт [1]: вкладывать деньги страны в недвижимость в других государствах [1]. В 1977 году в городе Мельбурн (Австралия) на улице Коллинс-Стрит было построено здание Науру-Хауз [38] (в этом же году появились первые предложения по покупке науруанцами судов для самостоятельной транспортировки фосфоритов на главные мировые рынки сбыта [1]). Страна вложила большие средства в экономику Гавайских островов, Гуама, Маршалловых Островов, Индии, городов Вашингтон, Хьюстон, Лондон, штата Орегон [13][37]. Однако большая часть инвестиций не дала ожидаемых результатов [37]: слишком большие были затраты на поддержание различных зданий, купленные правительством Науру [37].

В начале 1989 года опасения правительства страны оправдались: на мировых рынках был отмечен спад спроса на фосфориты, что, в свою очередь, привело к падению цен на них. В результате доходы Науру стали неуклонно падать, а фосфоритных месторождений хватило на 5—10 лет [39].

...

С конца 2003 года, уровень жизни на Науру упал, а значительная часть населения оказалась у черты бедности [12]. Правительство начало распродажу оборудования, которое использовалось при добыче фосфоритов, был продан Науру-Хауз в Мельбурне, большая часть телекоммуникационных компаний перестала предоставлять услуги связи [1]. Большую роль в эти годы играла финансовая поддержка Австралии [1].