Ириша

какую скульптуру и архитектурное сооружение можно было бы назвать визитной карточкой человечества?

нужны конкретные примеры. Скульптура и архитектура любой страны мира.

Катюшка Гребенникова

Для всего человечества подобного сооружения нет. Так как культуры и религии разные, то и архитектура разная. Что трогает и вызывает благоговение у христиан, то оставляет равнодушным мусульман и наоборот. К примеру - Тадж Махалл- грандиознейшее сооружение, а чем хуже храмы-пирамиды Теночтитла́на? Или наш собор Василия Блаженнного? или Кельнский собор? А египетские пирамиды? Так что, как ни крути, а единого сооружения, способного стать визитной карточкой человечества, нет. ИМХО

Константин Ковалевский

а памятник матери был бы уважаем везде) у нас есть такой-женщина с ребенком на руках (послевоенный памятник)