Дмитрий Винчестер

найти владельца георгиевского креста 4 степени №839282

Оля Сидоренко

B pоссийских архивах нет единого списка солдат и унтер-офицеров награжденных Георгиевскими крестами. Таким образом поиск по номеру креста сведений о лице им награжденным, или наоборот по фамилии награжденного сведений о том когда и за что он был награжден, очень труден. Практически, если не знать номера и названия части в которой служил кавалер, такую информацию добыть невозможно. Тем не менее, часть сведений этого рода находятся в Российском Государственном Историческом архиве в Санкт-Петербурге. Обратитесь туда.

Юра Кротов

839282 КУДРЯВЦЕВ Матвей Дмитриевич — 12 гусар. Ахтырский Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны полк, гусар. За отличие в бою 1.06.1916.

Источник - Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень. №№800 001–900 000. М., «Духовная Нива», 2014. – 896 с.