Дарья Пашнина

У меня в договоре соц. найма указана площадь 24 кв. м, а в договоре приватизации 22.8 кв. м. что верно?!

Я решила анулировать приватизацию и встать в очередь на улучшение жил. условий. Мне отказывают.

Наталья Каминская

Смотря сколько человек прописано и должно пройти 5 лет минимум после изменения статуса жилищных условий.
Такие серьезные действия нужно всегда делать совместно с юристом жилищником.

Александр Зыбин

почему думаете, что из приватиз кв нельзя встать на очередь?

Евгений Максименко

Какая разница - кому принадлежит жилое помещение? Дело - то не в этом! Вы должны соответствовать определённым критериям для постановки вас в очередь на улучшение жилищных условий !

Valera Storogenko

У вас нет никакого дог. соцнайма уже, раз есть договор безвозм. передачи в собственность и зареген, и вы собственник.
На жилучет неважно собственник или наниматель, там надо быть малоимущим и соотв. по учетной норме, неухудшать жилусловия в течение пяти лет . предшеств. подаче заявления.
Др. факторы м. б- как в Москве и Питере- ценз оседлости- не менее 10 дет. Плюс нюансы- в Москве например счит. площадь как общую вместе с площ. лоджий и балконов по 29 закону.
А по ЖК РФ просто общая и в др. городах от этого тоже.
Если вы подавали заявление и вам отказано, то указаны основания для отказа.
ВОт их и изучайте.
Если отказ незаконный, то можете в суде обжаловать его с требованием пост. на жилучет.

Ваще я не пойму логики Вашей.
Если вы не проходите счас по 22.8 м на учет, с какого ХЗ вы пройдете, расприватизировав и 24 м.
Ведь 24 метра больше, чем 22,8.
На самом деле площадь жилого помещения не резиновая. Она одинакова.
Просто в свид. о праве собственности указыв. по ЖК РФ- общая жилая без площ. лоджий и балконов, а в дог. соцнайма могли указывать с площ. лоджий и балконов.