Светлана

Почему в СССР небыло супермаркеров? Советские граждане как угорелые носились между магазинами и гастрономами после работ

Почему в СССР небыло супермаркеров? Советские граждане как угорелые носились между магазинами и гастрономами после работы. При этом приходилось терпеть постоянное хамство продавцов и неудобные часы работы. Например, закрытия на обед или на учет - вызывало искренное неудоуменее у иностранцев приезжавших в СССР те годы. С их системой, ориентированной на человека, советская система торговли казалась более чем странной.

Никола В Загсе Узнаеш)

тебя не было
тебе не понять

Сергей Гукасов

Вася, ты сам то там жил, чтобы рассуждать что хорошо, а что- плохо?

Ан
Анжелика

ничего странного !-слово универсам поменяли на супермаркет-типа европа !

Максим Быков

у французский королей и свиты, в своё время, вши под париком водились и ничаво

Ол
Оля

Да.. . В результате К. Маркс и Ф. Энгельс проиграли идеологическую войну сети супермаркетов "Маркс и Спенсер":)

Научная Библиотека Мснк

Универсамы были. Продукты в них были свежие и без ГМО. И ничего плохого в узкопрофильных магазинах я тоже не вижу. ("Хлеб" , "Молоко" например) Так же были и гастрономы . В больших тоже всё было.

Ир
Ирина

чушь какую то написал.... Не было и хорошо! были свежие хорошие натуральные продукты! и продавцы с тобой всегда здоровались, потому что в маленьких магазинах все друг друга знали.. . вообще было классно!

Li
Lidia

Ну почему? Японцы построили гипермаркет с персоналом в 2 человека. Один стоял у входа и говорил "Нисего нету". А второй у выхода и говорил "Ми зе вас предупреждали! "

Дима Чичила

Потому-что правители отоваривались в специальных магазинах-распределителях прямо на работе и шестёрки всё нужное привозили к ним домой. Большинству руководителей вообще было неведомо, как живут работяги. Одним было просто на работяг насрать, а другие реально не знали как простые люди живут, потому-что о жизни они узнавали из, рассматривая улицы окна служебного лимузина.

Студент Академии

С чего вы взяли что не было? ГУМ. ЦУМ разве не супермаркеты?

Надежда Андреева

Железный занавес. СССР весь мир боялся, страна была закрыта...

Аленка Руденок

Почему в СССР небыло супермаркеров?

В СССР были универсамы и универмаги и были они государственные.
А сейчас люди открывают свои магазины. А кто по богаче и сеть магазинов.
А что было красиво, называют их по английски - supermarket (сверхрынок) и гипермаркет (с торговой площадью от 5000 м²)
Естественно режим работы таких магазинов - без выходных и перерыва на обед (встречаются и круглосуточно) .

Кирилл Faust

зато обычных магазинов с отечественными по преимуществу товарами было на порядок больше. хотя бы на моей улице даже-помню.

Ritakichaeva Kalina

Хорошо было, что ни говори...

Сергей Ромашкин

Были, и назывались они Универсамы.. . Ты, Васёк, у бабушки своей расспроси... Правда, судя по наследственному критинизму внука, она уже давно в маразм впала...

Яна Яночка

Я бы снова побегала за натуральными продуктами.

Хамство как явление было во все времена. Если в супер-пупер-маркетах его меньше, то только потому, что боятся увольнения. И товар продается лучше при натянутой маске - улыбке.

Виолета Краун

Не было гипермаркетов. Супермаркеты были, назывались универсамы.
А гипермаркетов не было, потому что они расчитаны на моторизованных покупателей. А в СССР было 50 автомобилей на тысячу человек (включая грузовики и автобусы).

Ирина Никул

проблема была не в супермаркетах, построить их ума много не надо, проблема в отсутствии товаров в СССР, дефицит буквально всего, начиная с продуктов и кончая одеждой и туалетной бумагой

Наталия Пучинина

Были универсамы, что вроде тех самых супермаркетов. Толку только было чуть, в свободной продаже - соки в банках, да рожки с крупами (кроме гречки, та была жутким дефицитом) . Вот и приходилось бегать по разным магазинам надеясь, что где нибудь хоть что-нибудь "выбросят"

Lika Len

Васёк, ты тогда не жил и поэтому я подскажу тебе - ужас, но тогда и мобиы не продавались, а за нашим железным занавесом мы страшно мчались без смартфонов и планшетников! Короче - страшное было время, всю жизнь - работа и стояние в очередях! И когда это твоим родителям удалось тебя слепить?