Колян

Как обрезать линолеум по размерам комнаты, если он по ширине намного больше ширины комнаты?

Как его развернуть и обрезать в узкой комнате?

Линолеум шире специально, т. к. комната Г-образной формы. Купили специально широкий, чтобы не было швов.
Теперь проблема его затащить в нужную комнату и обрезать. В другой комнате нет места, чтобы его развернуть.

Андрей Савченко

У нас могут в магазине сразу отрезать по размеру заказчика, т. е. покупателя. Только тут уж надо не ошибиться.

Анюта

разворачивать его как получается (главное развернуть) делать в той комнате, в какую покупали (по диагонали, один угол приподнять, вплоть до потолка) человек 3-4 нужно. а когда развернули, то как простынь по углам взяли и уложили с нахлёстом на стены. потом возьмите острый нож и обрежьте линолеум по краям (не доходя до стены 1 см) дайте уму отлежаться пару дней. а потом приступайте к плинтусам. ну а если не можете в комнату занести, то проделайте всё в корридоре или подъезде и занесите как простынь, свернув пополам

Ал
Александр

далеко не всегда стены перпендикулярны друг другу, линейкой мерить и отрезать - легко накосячить.
что бы не накосячить можно выстелить пол газетами, что бы точно к стенам примыкали и склеить их между собой.
получится такой большой трафарет.
потом наложить этот трафарет на расстеленный линолеум и вырезать с запасом в 1-2 см. только делайте это не в узкой комнате, а в просторной. или в коридоре. или на улице.
на внутреннем углу придется в этом запасе сделать прорезь на ширину запаса.
когда отлежится - отрежете лишнее ножом.

Роман Пчелкин

У меня была такая проблема с коридором. Чтобы не платить за лишние метры купил два куска линолеума и склеил их холодной сваркой для линолеума, шва вообще не видно

Татьяна Переверзева

Если одна сторона прямая, как и плинтусовый угол комнаты, то только с одной стороны

Takhir Vildanov

ну промерьте семь раз рулеткой всю комнату. вытащите на улицу и там разрежьте. потом свернете в рулон и всего то делов.

Рамиз Назаров

Нужно поставить его на попа. Варите щи, а Я Вам разверну.

Todasca

Все ответы хороши.... Хочу обратить ваше внимание вот на что: когда будете резать по размеру - оставьте по периметру нахлёст 15-20мм и дайте пару месяцев "отлежаться". За это время линолеум "усохнет" и ляжет по месту, затем окончательно обрежете и останется дело за плинтусами, если в них есть необходимость....