Александр Сёмин

Есть ли в православии опыт военизированных монашеских орденов, которые не по монастырям отсиживались да молитвы бубнили,

а реально, с оружием в руках, сражались за веру православную?

Евгения Таранова

Монахи сражаются с другим врагом и другим оружием.. Хотя в истории России, случалось , брали и оружие в руки.( Пересвет. Защитники Троице Сергиевой лавры в смутное время.)

Ваня Сова

Пересвет и Ослябя, были монахами. Но и воинами, дай Бог каждому... А орденов, подобных европейским, на Руси не было.

И*
Иван ****

Специальных орденов нет. Ведь монашество создано как спецназ для брани духовной, а не физической.
Хотя монахи при необходимости защищали Отчизну с оружием в руках.

Nikitos Romantsov

"Победа Пересвета"
Рыженко П. В.
2005г.

Накануне битвы по совету духовника великий князь Димитрий Донской отправляется в Троицкий монастырь за благословением к Преподобному Сергию. Здесь Преподобный утешает великого князя и в залог будущей победы вручает ему двух троицких иноков: схимонаха Александра Пересвета и схимонаха Андрея Ослябю, в прошлом брянских бояр и известных богатырей.

Именно Александру Пересвету выпала честь начинать битву, сразившись с непобедимым Мурзой Челубеем, представителем древней школы единоборств «Бонч-бо» . Челубей выиграл 300 поединков, но с духовным богатырем он справиться не смог. После битвы по повелению великого князя и по благословению преподобного Сергия тела схимонахов Александра Пересвета и Андрея Осляби были принесены в Старое Симонове и погребены возле храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Ол
Оленька

да не было таких вроде. зато были крестовые походы да в европе всех красивых баб пожгли.

Сергей Дорофеев

Единицы. В основном они бормотали перед картинками.

Марина Мастяева

с оружием в руках веру православную насаждали.

Светлана Муха

были отряды, которые ходили по улице, рыскали и били сторонников pussi riot. наверно и камнями бы закидали, если в тюрягу попасть не боялись.

Вероника Антипина

Русские монастыри обычно строились в виде крепости.. . за стенами и башнями.. . и приспосабливались для длительной осады.. . а оборонялись самими монахами...

Александр Карлов

Дальше Чёрной сотни дело не пошло, да и в этом так. наз. Союзе Михаила Архангела всё больше пьяные подмастерья орудовали.

Галина Мухамметова

А как иначе? Вера - ведание Ра.
А рать - Ра еть.
Все забито прямо в язык