Алексей Щелкачев

на черепе есть надкостница?

Ольга Захарова

надкостница))) -она не на черепе, а на костях, их которого состоит. над костью-надкостница, над хрящом-надхрящница, -они обеспечивают защиту и трофику хряща и кости. но про нее нельзя сказать, что она на черепе, на скелете верхней или нижней конечности, поскольку покрывает отдельно каждую кость

Ок
Оксана

Каждый, кто сталкивался с черепахой, знает, насколько чувствительна эта надкостница. Надкостница панциря черепахи отличается такой же чувствительностью и защищена только роговыми пластинками. Только эти роговые пластинки являются «мертвым материалом», который можно сравнить с ногтем человека. Между отдельными роговыми пластинками находятся соединения. В этих зонах (обычно они имеют более светлую окраску) может расти тонкий роговой слой. Это означает, что указанный участки тела будут не защищенными и очень чувствительными, если их царапать, скрести или сильно надавливать ногтем пальца.