Анна Сёмина

Почему россияне называют себя русскими?

Ведь по логике название национальности происходит от названия страны, например Англия-англичанин, Испания - испанец, Украина - украинец. А значит и Россия - россиянин, так ведь?
А по факту оказывается не так...почему-то.
Вдумайтесь - русский - это житель РУСИ. А где она, Русь родная Да вот нету ее давно уже...Вот в давние времена на Руси действительно жили русские люди, а сейчас русских нет в природе, как динозавров.

И не говорите, что так исторически сложилось!
Если копать историю, то как раз история Руси приведет в основном к Украине, а совсем не к России.
Вывод: москвичи (ну и все вокруг Москвы) в давние времена с наглым видом отхапали себе не только территорию Киевской Руси (пусть и бывшую), но и название нации, народа, хотя исторически им это название не относилось.
Наглость - первое счастье, ага

Виктор Казарин

Вы плохо знаете историю. Поэтому Ваши рассуждения глупы.

Вадим Пешков

В Толковом словаре русского языка Ушакова слово «россиянин» определено как «русский, гражданин российский» и охарактеризовано как «старинное официальное торжественное».[

Марина Иванова

Задайте лучше вопрос: почему русских называют россиянами?

Ольга Бравикова

Под Жирара Депордье косят...

Александр Мачин

казахи - называют себя казахами, на самом деле их сотни кланов и племён и у всех названия различны... .
чечены - чеченцами, ситуация как с казахами... .
англичане - англичанами, но это только название по государственному признаку, они так же разноклановые с разными названиями... .
и так далее по вашему списку... .
так что идите и учите историю народов... .
потом будите задавать подобные вопросы....

Айко Торосян

Так проще нашему правительству-всех под одну гребёнку, чтоб лишних вопросов не было.. . А РУССКИЕ никому не нужны-убивают нацию...

Ахад Ибрагимов

Вопрос очень бредовый.