Анастасия Балыбина

периметр ромба 68тсм а одна из его диагоналей равна 30см найдите длину другой диагонали

Иван Иванов

у ромба все стороны равны, значит сторона ромба равна 17 см. Диагональ равна 30,ее пересекает другая диагональ и делит ее на две равные части, значит половина диагонали равна 15 см. по теореме пифагора можно вычислиь половинку от другой диагонали: 17 в квадрате минус 15 в квадрате=289-225=64. вычисляем корень и получится 8. 8- это половина одной диагонали, а вся диагональ равна 8*2=16