Вiолетта Гущенко

Тяга гантели одной рукой и тяга Т-образного грифа на одни мышцы задействуют? Что лучше делать?

Александр Сёмин

при тяги одной рукой меньше возможность для читинга
но при этом не работает поясничный отдел
в целом похожие упражнения

Анатолий Поляков

Тяга гантели одной рукой очень хорошо задействует низ широчайших спины. Тяга Т-образного грифа задействует верхнюю часть спины (в основном) .

"Что лучше делать? " - вопрос некорректный. Лучше делать то и то. Т. к. нужно развивать все области спины. Я сочетаю эти упражнения в одной тренировке (но тягу Т-образного грифа я заменяю на тягу штанги в наклоне).