Николай

Дадут квартиру или нет?

Здравствйте! Скажите пожалуйста у меня родственница сирота, ей по закону государство должно предоставить квартиру. Но она при помощи материнского капитала приобрела в собственность дом. Дадут ли ей положенную квартиру от государства? Или уже нет?

Алена Каплун

Нет, не дадут. По той простой причине, что это льгота государства неимущим детям-сиротам, а не бонус детям-собственникам

Анна Ситикова

вообще то законом она в любом случае положена у меня была практика по такому делу и я выиграл дело хотя чиновники очень не хотели давать сукиии

Ольга Ковалева

Нет.
Обеспечив. сирот, не имеющ жилых помещений на правах самост. польз/собственности, а не всех подряд.

Алексей Силаев

ЖК ст. 99 ч. 2 Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Ваша сирота стала собственником жилого помещения, иначе ей не позволили бы использовать материнский капитал. Следовательно она утратила право на получение специализированного жилого помещения, впрочем как и любого другого.