Олег Игнатов

шенген. шенген распостраняется на англию или нет ???

Игнотенко Яраслав

конечно НЕ распространяется.

я вам больше скажу, для россиян Англия является одной из самых сложных стран, куда необхимо плучать визу

чрезчур усложненная операция

Анар Аскеров

Нет, нужна отдельная, британская виза. Великобритания входит Евросоюз, но не в шенген.

Анна

Получение британской визы - одна из самых геморройных процедур. Мне показалось, что даже зануднее американцев.
- Цель Вашей предполагаемой поездки?
- Реализация детской мечты!
- ??
- Сорок пять лет назад в спецшколе нас измучали топиками про London is the capital of the United Kingdom and Northen Ireland, вот я и хочу посмотреть всё это живьем!
- А у Вас не было в детстве мечты жить в Лондоне?
- 45 лет назад? ! Это означало либо стать дипломатом, либо изменником Родины.
- А если Вам будет отказано в визе?
- Я умру с нереализованной мечтой. По Вашей вине.
))))))))))))

Роман Миронов

вроде англия в евросоюз не входит. значит не распространяется

Екатерина Скокова

Нет. Она находится пока вне Шенгенской зоны.

Екатерина Рябцова

да распостраняется! надо если хошь дешефле финский купи! но появися там хоть раз!

Андрей Лихачёв "женат"

Туда своя виза нужна.

Маргарита Борисова

нет) для Англии нужна БРИТАНСКАЯ ВИЗА) более того - если в сторону Британии вы путешествуете автомобилем, автобусом, поездом и неизбежен проезд по странам еврозоны вам помимо британской нужна еще шенгенская виза) выходит довольно-таки накладно) поэтому лучше ЛЕТЕТЬ)

Игорь Иванов

только частично. для рф нужна отдельная вииза.

Светлана Орлова

Не. Шенген не распостраняется.