НЕ
Надежда Ермошина

Почему многие читают современную литературную попсу вместо прекрасной классики?

Артём Поляков

им отбили охоту еще в школе

Ан
Анна

Потому же, почему слушают шансон и попсу вместо оперы, смотрят сериалы вместо серьёзного кино - из-за неумения и нежелания думать

Катюфка! Любимая

По той же причине, по которой балдеют от музыкальной попсы - непритязательно, примитивно, не надо "включать мозги".

Серега Кресников

На вкус и цвет, как говорится.. . Почему сегодня мало читают классику - вопрос довольно пространный. Во-первых, вообще мало читают, в основном люди переключились на фильмы или компьютер. Во-вторых, действительно многим отбили охоту читать классику еще в школе (хотя мне кажется, что для человека, любящего читать, не имеет особенного значения, скажем так, квалификация его учителя литературы - знаю по собственному опыту) . В-третьих, читать классику нужно осмысленно, там ценно все, даже ненавидимые многими описания природы, а вот беллетристику можно читать урывками, не особенно сосредоточиваясь и даже осмысляя, сюбжетных ходов не так много, герои шаблонны и предсказуемы, узнаваемы. Короче, читать классику - это интеллектуальная работа, читать беллетристику - приятное времяпрепровождение. Сколько есть людей, любящих и умеющих думать? Да и, кстати говоря, элита никогда не была многочисленной, так что это - феномен не только нашего времени.

Alisher Mamajanov

Чтобы не отстать от "моды", убежать от реальности в мир "ванильных"/и не только фантазий.. . хочется чего-то не напряжного, чтоб прочитать, расслабиться и забыть быт. +большинство литературных творений 16-18в. слишком скучны для современных реалий, порой даже смешны и банальны. Согласитесь, читать 400стр. монотонную биографию персонажа, которую можно рассказать за 10 мин. - пустая трата времени. Такой стереотип отбивает охоту от поиска СВОЕЙ книги! Хотя, супер-сюжеты с динамикой были всегда. Классику Средневековья надо осмысливать долго и серьёзно (н-р, "Божественную комедию" Данте) . Русская классика очень поучительна, но вот Толстой излишне многословен (тутничегонепопишешь) . А мне нравится "Герой нашего времени" Лермонтова и "СПБ" Гюго.
Многие читают эл. книги, опять же, модно+выгодно и удобно.

Наталия Мухина

Классика тоже когда то была своеобразной попсой.

Андрей Паршин

Вы знаете, в современной литературе тоже есть хорошие произведения.

Алексей Зайцев

Чтобы расширять свой кругозор. Во-первых, не вся классика прекрасна, во-вторых, среди современных произведений есть и те, которые заслуживают внимания.

Ар
Аревик)))

Ну мне тоже не нравится классика.. . просто сейчас на мой взгляд современные книги интереснее и к тому же мы живём в современной эпохе, хотя время всегда одинаково....

Сергей Верба

каждому своё.