Катюня
Катюня

какой рельеф кавказских гор? характер рельефа

ВЯ
Владимир Яцкин

Рельеф местности на Кавказе.

По абсолютным высотам территория Кавказских Минераль­ных Вод относится к среднегорьям. Расчлененный рельеф пред­ставляет большое разнообразие пейзажей. Образование такого рельефа объясняется длительным развитием и сложным геологи­ческим строением региона.

Район Кавминвод располагается в месте смыкания Ставро­польской возвышенности и северных склонов Большого Кавказа. Это центр Предкавказья. Геологическая история территории раз­вивалась таким образом, что наряду со складчатыми и вертикаль­ными движениями происходили и горизонтальные перемещения. В результате регион со всех сторон окаймлен огромными глубин­ными разломами. Именно разломами определено и происхожде­ние лакколитов. В старых справочниках можно найти следующее объяснение этого явления. Расплавленная магма под давлением устремлялась из недр земли вверх по трещинам, но на поверх­ность не вышла, а приподняла верхние осадочные пласты земли и разлилась между ними, образовав огромные караваеобразные тела, которые потом застыли. Со временем покрывавшие магму оса­дочные породы разрушились, магматические тела обнажились и вышли на поверхность.

Ныне академик И. П. Герасимов по-иному разъяснил происхож­дение «островных гор» , поскольку теория постепенного разрушения осадочных пород и постепенного выхода магматических образова­ний на поверхность противоречила особенностям рельефа всего рай­она. По теории Герасимова горы Кавказских Минеральных Вод об­разовались путем постепенного поднятия или тектонического вы­давливания сквозь толщу осадочных отложений вязкой, остываю­щей лавы. Вулканические тела остывают еще и в наше время.

АК
Анна Кипоренко

Рельеф местности.

Похожие вопросы
зависимость характера течения реки юкон от рельефа
вершина кавказской горы
какие бывают основные формы рельефа в горах, по строению?
Кавказские горы. Чем обусловлено современное высотное положение территории?
Географическое положение Кавказских гор
какой возраст кавказских гор
Объясните зависимость характера течения от рельефа реки Миссипи
Объясните зависимость характера течения от рельефа. Объясните зависимость характера течения от рельефа реки Дунай
Кавказские горы. Преобладающие высоты
Рельеф. Равнины и горы.