Катюня

какой рельеф кавказских гор? характер рельефа

Владимир Яцкин

Рельеф местности на Кавказе.

По абсолютным высотам территория Кавказских Минераль­ных Вод относится к среднегорьям. Расчлененный рельеф пред­ставляет большое разнообразие пейзажей. Образование такого рельефа объясняется длительным развитием и сложным геологи­ческим строением региона.

Район Кавминвод располагается в месте смыкания Ставро­польской возвышенности и северных склонов Большого Кавказа. Это центр Предкавказья. Геологическая история территории раз­вивалась таким образом, что наряду со складчатыми и вертикаль­ными движениями происходили и горизонтальные перемещения. В результате регион со всех сторон окаймлен огромными глубин­ными разломами. Именно разломами определено и происхожде­ние лакколитов. В старых справочниках можно найти следующее объяснение этого явления. Расплавленная магма под давлением устремлялась из недр земли вверх по трещинам, но на поверх­ность не вышла, а приподняла верхние осадочные пласты земли и разлилась между ними, образовав огромные караваеобразные тела, которые потом застыли. Со временем покрывавшие магму оса­дочные породы разрушились, магматические тела обнажились и вышли на поверхность.

Ныне академик И. П. Герасимов по-иному разъяснил происхож­дение «островных гор» , поскольку теория постепенного разрушения осадочных пород и постепенного выхода магматических образова­ний на поверхность противоречила особенностям рельефа всего рай­она. По теории Герасимова горы Кавказских Минеральных Вод об­разовались путем постепенного поднятия или тектонического вы­давливания сквозь толщу осадочных отложений вязкой, остываю­щей лавы. Вулканические тела остывают еще и в наше время.

Анна Кипоренко

Рельеф местности.