Лис Лисицын

От какого метал энергию электричества далекому расстоянию, чтобы перевозить, проволоки - из меди или алюминий экономичес

Хамза Бабаджанов

Это с какого языка перевод?? ?
Экономически выгоднее передавать электрическую энергию по медным проводам, потому что медь имеет меньшее удельное сопротивление. Но так как медь дороже за алюминий, потому в промышленности используется более дешевый металл: алюминий.