Антон

Самый тупой вопрос! На англ. язык во фразе "Солнце встает, я встаю вместе с ним" слово "ним" - это it или him?))

Можно правило на это? ) вопрос тупейший да)

Евгений Макаревич

Нет, вопрос не тупой. А по его сути, в общем я тоже думаю так, как и другие ответившие. Но:

Yon sun that sets upon the sea
We follow in his flight.
Farewell awhile to him and thee,
My native Land - Good Night!
(G.G.Byron. Child Harold's Pilgrimage. Canto the first.),

Дмитрий

Все, кроме людей - it. Только в саказках может встречаться "очеловечиванье" животных, ну и иногда в рассказах о своих питомцах.