Ки
Кирилл

Совместимые ли вещи: быть искренним христианином и настоящим патриотом своей родины? Как считаете? И почему?

Сергей Солодков

Совместимы, ибо " Русский -это православный" ( Ф. Достоевский) ---

Андрей Михеев

нет патриатизм сугбо эгоистическое чуство и с Хритианстом не совместимо

Дмитрий Индюков

патриотизм и религия - вообще вещи разнородные! Тем более христианство в целом - НАД-национально.. . Да и сам Иисус говорил, что "во Христе нет ни эллина, ни иудея"

Сергей Данченко

Нет. не совместимы.
Патриотизм не может быть хороший. Считается глупым и смешным восхваление самого себя, так же бы считалось [глупым] восхваление своего народа.
Патриотизм-это желать блага только своему народу. (Л. Толстой) . Значит другие -хуже.
Настоящий христианин-это тот, кто любит всех независимо от нации .

Антон

БЫТЬ ХРИСТИАНИНОМ/А НЕ РЕЛИГИОЗНЫМ НЕДОУМКОМ/ - ЗНАЧИТ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА! А если вы человек мира, то о КАКИХ ГРАНИЦАХ И О КАКОМ ПАТРИОТИЗМЕ МОЖЕТ БЫТЬ РЕЧЬ? Ведь ХРИСТИАНИН НИКОГДА НЕ БУДЕТ УБИВАТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. Даже во имя САМОГО ОГОЛТЕЛОГО ПАТРИОТИЗМА! ИБО БОГ СКАЗАЛ - НЕ УБИЙ!

Андрей Головин

Иисус не участвовал в политических делах, когда жил на земле. Все свои силы он посвятил проповеди о Царстве Бога — будущем небесном правительстве, Царем которого ему предстояло стать (Даниил 7:13, 14; Луки 4:43; 17:20, 21). Поэтому, стоя перед римским правителем Понтием Пилатом, Иисус мог сказать: «Мое царство не от этого мира» (Иоанна 18:36). Верные последователи Христа подражают его примеру, сохраняют преданность ему и его Царству и возвещают миру об этом Царстве (Матфея 24:14). «А потому мы — послы вместо Христа.. . — писал апостол Павел. — Вместо Христа мы умоляем: „Примиритесь с Богом“» (2 Коринфянам 5:20).
Истинные христиане сохраняют нейтралитет не только из преданности Христу. Божий народ Израиль в древности жил в одной стране, однако теперь мы живем в разных уголках земли и образуем международное братство (Матфея 28:19; 1 Петра 2:9). Если бы мы заняли сторону какой-нибудь политической партии, то уже не смогли бы с такой свободой речи возвещать о Царстве и наше христианское единство было бы поставлено под угрозу (1 Коринфянам 1:10). Кроме того, во время войны мы сражались бы с нашими соверующими, которых нам заповедано любить (Иоанна 13:34, 35; 1 Иоанна 3:10—12). Не без основания Иисус сказал своим ученикам не брать в руки меч. Он даже сказал им любить своих врагов
Истинные христиане посвятили свою жизнь Богу, а не какому-то человеку, организации или народу. В 1 Коринфянам 6:19, 20 говорится: «Вы себе не принадлежите, потому что вы приобретены за плату» . Поэтому, хотя последователи Иисуса отдают «кесарю» должное, например, честь, налоги и относительное подчинение, они отдают «Божье Богу» (Марка 12:17; Римлянам 13:1—7). В это включается их служение, беззаветная любовь, преданность и послушание. Если нужно, они готовы даже пожертвовать жизнью ради Бога (Луки 4:8; 10:27

Паштет Пчела

у каждого своя родина! если вы еврей -ка то христианство ваша вера !

Сергей Гукасов

тяжело быть Христианкой и служит в армии Израиля!

Nurdin Kudaybergenov

Придется совмещать.

Владимир Щербаков

мне кажется что христианину плевать на родину, его ни чего не заботит кроме библии и разговоров о чёрте и Боге

Aртем Гиваргизoв

Можно. Но если поп прикажет что-нибудь антипатриотичное, то придется выбирать между Родиной и богом.

Костя Кондр

Неофициально, да. Потому чтобы быть официальным патриотом, сегодня нужно заплатить круглую сумму.

Магдалена М

Здравствуйте! Каждый человек Христианин, мусульманин, и др.. . проживающий в государстве, в обществе должен исполнять свой долг. Мужчины должны защищать свою
Родину, Матерей, Жён, Детей.. . Свободны от этих обязанностей Странствующие Монахи
отрешившиеся от общества, Святые.. . Это очень коротко. В БХАГАВАД- ГИТЕ ОЧЕНЬ
ГЛУБОКО ОБ ЭТОМ СКАЗАНО...