Михаил Никулин

в прошлом году мариновала огурцы с морковкой и луком без стерилизации -не могу найти рецепт -подскажите?

Сергей Шпак

Что требуется для маринования огурцов

на 3-х литровую банку

Огурцы — сколько войдет;
Лук репчатый — 1 головка;
Морковь — 1/2 (это 6-7 кружков) ;
Зонтик укропа — 2 штуки;
Перец черный горошком — 5-6 штук;
Лавровый лист — 2 штуки.
Для рассола (маринада) для маринованных огурцов

Вода — 2 литра;
Соль — 2 столовых ложки с верхом;
Сахарный песок — 4 десертных ложки ;
+ Уксусная эссенция (70%) — 1 столовая ложка.
Как приготовить маринованные огурцы с морковкой и луком
Подготовить огурцы и маринад для консервирования

Огурцы промыть, обдать кипятком. На дно положить нарезанный колечками лук и морковь, нарезанную кружочками.
Приготовить рассол (маринад) из воды, сахара и соли, вскипятить его и остудить.
Огурцы плотно уложить в банки. Залить остуженный рассол-маринад, добавив уксусную эссенцию (прямо в маринад, залитый в банку) .
Накрыть простерилизованными металлическими крышками.

Как стерилизовать банки с огурцами

В большую кастрюлю налить воды и вскипятить. Воды должны быть столько, чтобы при стерилизации она доходила до плечиков банки.
На дно кастрюли положить деревянную решетку или сложенную в несколько раз х/б тряпочку (это необходимо, чтобы банка не соприкасалась напрямую с кастрюлей и была устойчивой) .
Банку поставить в кастрюлю с кипящей водой, окунув ее в воду несколько раз (чтобы она не лопнула) . Стерилизовать 7-10 минут при равномерном кипении на среднем огне. После этого — банку с огурцами осторожно вынуть (не сдвигая крышку) и закатать.

Как остудить горячую банку для хранения

Закрытую банку поставить в теплую воду, потом потихоньку делать эту воду все холоднее, чтобы банка постепенно остывала.
Где хранить стерилизованные огурцы

Хранить маринованные огурцы при комнатной температуре в сухом и темном месте

Ольга

Это мой рецепт, по которому я в этом году мариновпла огурцы.
Приготовление рассола.
На 10 л. воды
10 столовых ложек соли
8 столовых ложек сахара
4 столовых ложки лимонной кислоты
Процесс.
Раскладываете огурцы по банкам и заливаете их просто кипятком минут на 15. Пока огурцы настаиваются, готовите рассол (рассол варите 5мин, и только в конце, по чуть-чуть высыпаете лимон. кислоту, чтоб не вздулось шапкой)
После сливаете воду с огурцов, засыпаете все специи по вкусу ( хрен, честнок, кориандр, гвоздика, перец и т. д.) , заливаете рассолом и закручиваете. Вот и все!

Алёна Кузнецова

Ингредиенты:

огурцы,
морковь,
лук,
чеснок.
Для маринада на трехлитровую банку (или на 1,5 литра воды) :
9% уксус 100 мл,
2 столовых ложки крупной соли,
6 столовых ложек сахара,
гвоздика.
Если баночки берете меньше, при делении продуктов учитывайте, что в 1 столовая ложка по вместительности = 3 чайных.
Можно добавить перчинку жгучего перца на 3 литра огурцов и листик черной смородины.
Рецепт:

Готовим тару, в которой будем мариновать огурцы. Тщательно моем банки, крышки стерилизуем.
Овощи - огурцы, лук, морковь, чеснок – моем и чистим.
На дно каждой банки кладем специи - гвоздику, порезанный на 4 части зубчик чеснока, половинку луковицы и половинку морковки. Закладываем по банкам огурцы как можно плотнее.
Раскладываем по банкам соль, сахар и уксус из расчёта: на трёхлитровую банку 6 столовых ложек сахара, 2 столовые ложки твердокаменной (крупной) соли и 100 мл 9% уксуса. На литровую баночку - все поделите на 3: то есть 2 чайных ложки соли, 2 столовых ложки сахара и около 30 мл уксуса.
Заливаем огурцы горячей кипяченой водой (но не крутым кипятком!) . Воду лучше использовать очищенную или артезианскую, вот увидете разницу, когда будете пробовать свои маринованные огурцы. Соли можно положить даже чуть больше, не забывайте, что у нас много уксуса, так что соленость будет чувствоваться в готовых маринованных огурцах хуже, к тому же соль у нас крупная.
Ставим банку с огурцами в кастрюлю с теплой водой, доводим до кипения, прикрываем крышками, стерилизуем трехлитровые банки 15-20 минут, литровые - 5-7 минут.
Закатываем.